DIRECTO
879.307 parados en la región

El paro baja en Andalucía un 0,46% en abril

En la provincia de Málaga el desempleo descendió en 519 personas el pasado mes de 2010

 08:05  

EP El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de abril de 2010 en 4.086 personas, lo que supone una bajada del 0,46 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados hoy por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

Con esta cifra, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 879.307 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 82.840 personas, lo que representa un incremento de un 10,40 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

Este descenso rompe la tendencia alcista del paro al ser la primera caída que registra el desempleo en los últimos nueve meses, tanto a nivel nacional como andaluz, donde la última bajada se registró en julio de 2009.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) bajó en 24.188 personas en abril, un 0,6 por ciento menos respecto a marzo, con lo que el volumen total de desempleados se situó en 4.142.425 personas, según informó hoy el Ministerio de Trabajo e Inmigración, que confirmó así los datos filtrados el pasado fin de semana. Asimismo, la reducción de parados de abril contrasta con el incremento de 39.478 desempleados que se experimentó en igual mes de 2009.

En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en 497.545 desempleados, un 13,6 por ciento más, de los que 244.239 son varones y 253.306 mujeres, con incrementos relativos del 13,2 por ciento y del 14 por ciento, respectivamente.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó en 3.536 personas en el colectivo Sin Empleo Anterior y creció en 3.205 personas en la Agricultura.

Por el contrario, el desempleo descendió en 5.473 personas en el sector Servicios, bajó en 4.762 personas en la Construcción y se registró una bajada de 592 personas en la Industria.

Por sexos, de los 879.307 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron hombres, con 439.680 desempleados, mientras que 439.627 eran mujeres.

El desempleo registrado en el INEM aumentó en abril en la mitad de las provincias andaluzas, registrándose los mayores incrementos en Jaén, con un aumento del 7,08 por ciento (+3.340 desempleados); en Almería, con un aumento del 2,07 por ciento (+1.420 parados); Córdoba, con un incremento del 0,42 por ciento (+322); y Granada, con un incremento del 0,24 por ciento (+214).

Frente a estas cuatro provincias, las otras andaluzas vieron descender sus cifras de paro, de forma que en Huelva se redujo un 2,88 por ciento, con 1.447 parados menos; Cádiz, con una reducción del 2,3 por ciento (-3.956 personas); Sevilla, con una reducción del 1,68 por ciento (-3.460 personas); y Málaga, con una reducción del 0,30 por ciento (-519 personas).

De esta forma, Cádiz encabeza, junto a Barcelona (-7.191) y Baleares (-3.861), el listado de provincias donde más descendió el paro en términos absolutos en relación con el mes anterior, mientras que Jaén, junto a Las Palmas (+2.790) fue la provincia donde más se incrementó el desempleo en términos absolutos.

Seguridad Social

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 21.547 ocupados (+0,75 por ciento) en el mes de abril en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.907.924 ocupados en la Comunidad.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó 53.852 afiliados (+0,31 por ciento) en el mes de abril, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes pasado en 17.648.660 cotizantes. Este aumento es el tercero que encadena la afiliación a la Seguridad Social tras los 26.000 nuevos cotizantes que ganó en febrero, y los más de 22.000 de marzo.


A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA...ABRIL...PORCENTAJE...PARADOS
Almería...........1.420...........2,07.............70.153
Cádiz..............-3.956..........-2,30............168.265
Córdoba...........322..............0,42..............76.372
Granada............214.............0,24...............87.989
Huelva............-1.447..........-2,88.............48.802
Jaén.................3.340............7,08..............50.509
Málaga.............-519...........-0,30.............175.020
Sevilla............-3.460..........-1,68..............202.197
===================================
TOTAL..........-4.086..........-0,46..............879.307


Variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA...ABRIL...PORCENTAJE...PARADOS
Almería...........12.400............21,47...............70.153
Cádiz...............11.682.............7,46..............168.265
Córdoba............2.957.............4,03...............76.372
Granada...........10.422............13,44...............87.989
Huelva.............5.114..............11,71...............48.802
Jaén...................1.275.............2,59...............50.509
Málaga............19.690............12,68..............175.020
Sevilla.............19.300............10,55..............202.197
=====================================
TOTAL............82.840............10,40..............879.307


Datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA...ABRIL...PORCENTAJE...AFILIADOS
Almería.........-1.869..........-0,73..............253.587
Cádiz..............5.932...........1,67..............360.908
Córdoba..........-555...........-0,19..............293.318
Granada...........729.............0,23..............311.050
Huelva...........10.986..........5,44..............212.923
Jaén..............-5.713...........-2,28..............244.965
Málaga...........6.130...........1,18..............525.513
Sevilla............5.907...........0,84..............705.661
====================================
TOTAL.............21.547...........0,75.........2.907.924


Datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA ABRIL PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-6.149..........-2,37..............253.587
Cádiz.................-2.738..........-0,75..............360.908
Córdoba.............1.071...........0,37..............293.318
Granada.............-5.981..........-1,89..............311.050
Huelva..............-7.004..........-3,18..............212.923
Jaén..................5.371.............2,24..............244.965
Málaga...........-7.993............-1,50..............525.513
Sevilla............-10.176..........-1,42..............705.661
=======================================
TOTAL..............-33.600..........-1,14............2.907.924

  HEMEROTECA

La UNIA analiza el papel de la redes sociales en la gestión del Cambio Global


El 7º Foro Saberes para el Cambio está incluido en la programación del Aula de Sostenibilidad de la UNIA...( leer más)
 

UNIA y la Fundación Cajasol fomentan los estudios en La Rábida

El Instituto de Estudios Cajasol incorpora su programa de posgrdo al Grupo La Rábida y concederá becas a estudiantes de esta red universitaria promovoda por la UNIA..  (leer más) 


La UNIA crea un taller de mapping en Málaga

Más de 30 profesionales, en su mayoría procedentes del ámbito de la comunicación participaron en el taller (leer más)  

  LA SELECCIÓN DE LOS LECTORES
 LO ÚLTIMO
 LO MÁS LEÍDO
 LO MÁS VOTADO
  Las fotos 'raras y curiosas' del día

TEXTO

DESCRIPCION
 Ver galería »
laopiniondemalaga.es es un producto de Editorial Prensa Ibérica
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de laopiniondemalaga.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otras publicaciones del grupo Editorial Prensa Ibérica
Diari de Girona  | Diario de Ibiza  | Diario de Mallorca | El Diari  | Empordà  | Faro de Vigo  | Información  | La Opinión A Coruña  |  La Opinión de Granada  | La Opinión de Murcia  | La Opinión de Tenerife  | La Opinión de Zamora  | La Provincia  |  La Nueva España  | Levante-EMV  | Mallorca Zeitung  | Regió 7  | Superdeporte  | The Adelaide Review  | Blog Mis-Recetas  | Euroresidentes  | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya