La Opinión de Málaga » Deportes » Fútbol » Tercera grupo 5 » Resultados y clasificación

Resultados y clasificación de Tercera división

Resultados de la jornada 26ª

18.02.2017 - 19.02.2017
18/02 Sanfeliuenc 0 - 1 Castelldefels Fin
19/02 Palamós 1 - 0 Granollers Fin
19/02 Sabadell B 1 - 2 Sant Andreu Fin
19/02 Vilafranca FC 2 - 3 Cerdanyola del Vallés Fin
19/02 Ascó FC 2 - 0 Vilassar Mar Fin
19/02 Júpiter 1 - 2 Europa Fin
19/02 La Jonquera 0 - 1 Terrassa Fin
19/02 Olot 0 - 0 Pobla Mafumet Fin
19/02 Manlleu 0 - 0 Figueres UE Fin
19/02 Peralada 2 - 0 Montañesa Fin
 

Clasificación jornada 26ª Tercera grupo 5

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Olot 58 26 17 7 2 50 23 13 9 4 0 27 12 13 8 3 2 23 11
2 Peralada 54 26 17 3 6 51 17 14 11 1 2 32 7 12 6 2 4 19 10
3 Ascó FC 46 26 12 10 4 37 22 13 10 2 1 27 12 13 2 8 3 10 10
4 Vilafranca FC 44 26 12 8 6 37 27 14 6 5 3 22 18 12 6 3 3 15 9
5 Terrassa 41 26 11 8 7 35 22 13 9 2 2 24 7 13 2 6 5 11 15
6 Sant Andreu 39 25 11 6 8 35 31 12 6 3 3 22 17 13 5 3 5 13 14
7 Pobla Mafumet 36 26 8 12 6 33 31 12 5 6 1 17 12 14 3 6 5 16 19
8 Palamós 35 25 9 8 8 34 38 14 6 6 2 20 16 11 3 2 6 14 22
9 Granollers 34 26 10 4 12 36 36 13 7 3 3 26 13 13 3 1 9 10 23
10 Sanfeliuenc 32 26 7 11 8 31 30 13 5 6 2 19 12 13 2 5 6 12 18
11 Figueres UE 32 25 7 11 7 26 29 12 6 5 1 15 7 13 1 6 6 11 22
12 Montañesa 31 26 8 7 11 25 33 13 6 4 3 16 12 13 2 3 8 9 21
13 La Jonquera 30 25 7 9 9 12 15 13 4 4 5 5 7 12 3 5 4 7 8
14 Europa 30 26 7 9 10 18 27 12 3 5 4 6 11 14 4 4 6 12 16
15 Vilassar Mar 29 26 7 8 11 25 32 12 2 4 6 8 15 14 5 4 5 17 17
16 Cerdanyola del Vallés 28 26 7 7 12 30 39 12 5 2 5 14 16 14 2 5 7 16 23
17 Manlleu 25 26 4 13 9 22 38 13 3 8 2 11 10 13 1 5 7 11 28
18 Castelldefels 24 26 5 9 12 21 33 13 4 4 5 14 15 13 1 5 7 7 18
19 Júpiter 21 26 4 9 13 21 38 13 4 4 5 14 17 13 0 5 8 7 21
20 Sabadell B 21 26 4 9 13 25 43 14 2 6 6 11 18 12 2 3 7 14 25

Buscador de deportes

Clasificación de 3ª grupo IX

EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 At. Malagueño 61 26 19 4 3 75 25
2 Almería B 51 27 15 6 6 42 24
3 Antequera 50 27 15 5 7 48 29
4 CF Motril 46 27 14 4 9 47 32
5 Huétor Tájar 46 27 13 7 7 46 33
6 Martos 45 27 13 6 8 43 31
7 Loja 44 27 13 5 9 42 27
8 Rincón 39 27 11 6 10 31 35
9 UD San Pedro 38 27 10 8 9 29 29
10 Guadix 38 27 10 8 9 31 33
11 Vélez 36 27 10 6 11 33 38
12 El Palo 36 26 10 6 10 42 38
13 Atarfe Industrial 34 27 8 10 9 26 37
14 Torredonjimeno 33 27 9 6 12 24 30
15 Huetor Vega 29 27 6 11 10 28 36
16 Maracena 29 27 8 5 14 31 42
17 River Melilla 26 27 6 8 13 29 47
18 Alhaurino 26 27 7 5 15 29 48
19 Dos Hermanas San Andrés 21 27 5 6 16 32 59
20 Alhaurín 14 27 2 8 17 28 63