Sección oficial de largometrajes a concurso
Biznaga de Oro a la Mejor Película
'A cambio de nada', de Daniel Guzmán
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado
'Los exiliados románticos', de Jonás Trueba
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección
Daniel Guzmán por 'A cambio de nada'
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz
Natalia de Molina por 'Techo y Comida'
Biznaga de Plata al Mejor Actor
Ernesto Alterio por 'Sexo fácil, películas tristes'
Mención especial del jurado para Emilio Palacios por 'Los héroes del mal'
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto
Elsa Olivero por 'La deuda'
Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto
Antonio Bachiller por 'A cambio de nada'
Biznaga de Plata al Mejor Guión
Barney Elliott por 'La deuda (Oliver´s deal)'
Biznaga de Plata a la Mejor Música
Tulsa por 'Los exiliados románticos'
Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía - Deluxe
Marc Gómez del Moral por 'Requisitos para ser una persona normal'
Biznaga de Plata al Mejor Montaje
David Gallart por 'Requisitos para ser una persona normal'
Biznaga de Plata al Mejor Guionista Novel
Leticia Dolera por 'Requisitos para ser una persona normal'
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica
'A cambio de nada', de Daniel Guzmán
Mención especial a 'Los exiliados románticos', de Jonás Trueba.
Biznaga de Plata Premio Gas Natural Fenosa del Público
'Techo y comida', de Juan Miguel del Castillo.
Zonazine
Biznaga de Plata a la Mejor Película
'Todo el mundo lo sabe', de Miguel Larraya
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección
Juan Rodrigáñez por 'Der Geldkomplex (El complejo de dinero)'
Biznaga de Plata al Mejor Guión
Miguel Larraya por 'Todo el mundo lo sabe'
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz
Toni Acosta por 'Cuento de verano'
Biznaga de Plata al Mejor Actor
Diego Toucedo por 'Todo el mundo lo sabe'
Biznaga de Plata. Premio del Público
'Animal', de Fernando Balihaut.
Territorio Latinoamericano
Biznaga de Plata a la Mejor Película
'El comienzo del tiempo', de Bernardo Arellano
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado
'El gurí', de Sergio Mazza
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección
Daniel Higashionna y Bacha Caravedo por 'Perro guardián'
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz
Pilar Gamboa por 'El incendio'
Biznaga de Plata al Mejor Actor
Carlos Alcántara por 'Perro guardián'
Biznaga de Plata. Premio del Público
'Vestido de novia', de Marilyn Solaya.
Documentales
Biznaga de Plata al Mejor Documental
'El gran vuelo', de Carolina Astudillo Muñoz
Biznaga de Plata al Mejor Director
Óscar Pérez Ramírez por 'El tramo final (El tram final)'
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado
Ex aequo a 'El hogar al revés', de Itzel Martínez del Cañizo y 'Next', de Elia Urquiza
El Jurado Joven Documental Universidad de Málaga (UMA) otorga la Biznaga de Plata Premio del PúblicoI a 'Invasión', de Abner Benaim.