Casi un 30% de paro en la provincia

La tasa de paro en la provincia de Málaga roza el 30%

El paro descendió durante el segundo trimestre en 1.100 personas en la provincia

 20:33  

EUROPA PRESS El paro baja en Málaga en 1.100 personas durante el segundo trimestre de 2010. Pese a este dato, los números no son nada halagüeños. Málaga es una las provincias españolas con mayor tasa de desempleo en el segundo trimestre del 29,62 por ciento. Estos datos sitúan a Málaga como la segunda provincia de Andalucía con la tasa de paro más alta de la región, y por número de parados, sólo superada por Córdoba y Sevilla, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Cádiz y Almería son muy similares de la de Málaga (29,43 por ciento), en Granada ascendió a (29,21 por ciento), Córdoba (28,69 por ciento), Jaén (27,15 por ciento), Sevilla (24,67 por ciento) y Huelva, con una tasa de paro de 23,87 por ciento.

En números absolutos, en la Comunidad fueron Málaga y Sevilla las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 232.000 y 223.400 parados, respectivamente.

En Andalucía sube el paro

El paro aumentó en Andalucía en 23.200 personas en Andalucía durante el segundo trimestre de 2010, lo que supone un aumento del 2,14 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.104.100 parados y la tasa de paro se situó en el 27,78 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al segundo trimestre hechos hoy públicos por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 105.300 personas, lo que supone un incremento del 10,55 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 61.200 personas, lo que supone un descenso porcentual del 2,09 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

De abril a junio la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 21.000 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 0,73 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.870.100 personas.

En el conjunto del país, el número de parados se incrementó en 32.800 personas en el segundo trimestre del año, con lo que la tasa de desempleo aumentó levemente, hasta el 20,09 por ciento, y el volumen total de parados marcó un nuevo récord. En total, 4.645.500 personas estaban sin empleo al finalizar junio, lo que supone 508.000 parados más que un año atrás.

La tasa de paro del 20,09 por ciento alcanzada al cierre del segundo trimestre es cuatro centésimas superior a la del trimestre anterior y contrasta con la tasa del 17,9 por ciento existente un año atrás. Con esta cifra, la tasa de desempleo alcanza su nivel más alto de la serie histórica comparable, que arranca en 2001.

Remontándose más atrás, utilizando series no comparables, no se alcanzaba un porcentaje de esta naturaleza desde el cuarto trimestre de 1997, cuando la tasa de paro llegó a situarse en el 20,11 por ciento. El número de parados, por su parte, también supone una cifra récord para la economía española.

Pese al aumento del paro, en el segundo trimestre del año se crearon 82.700 puestos de trabajo (+0,45%), situándose el número de ocupados en 18.476.900 personas. Los hombres absorbieron los nuevos empleos creados en el trimestre, con 94.000 nuevos ocupados (+0,92%), mientras que entre las mujeres se destruyeron 11.300 puestos de trabajo (-0,14%).

En el último año, el número de parados se ha incrementado en 508.000 desempleados, lo que en términos relativos implica un crecimiento del 12,3 por ciento, mientras que los empleos destruidos en este periodo suman 468.100 (-2,47%).

Entre abril y junio, el número de asalariados aumentó en 110.200 trabajadores (+0,72%), de los que 101.600 tenían contrato temporal (-3,7%) y sólo 8.600 eran indefinidos (-1,9%).

Andalucía ascendió en el segundo trimestre de 2010 a ser la segunda comunidad con mayor tasa de paro, sólo por detrás de Canarias (29,48 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en los últimos doce meses (105.300 parados más), seguida por Madrid que registró 100.300 parados más.

La Comunidad andaluza ocupa el puesto noveno respecto a la actividad, con una tasa del 58,82 por ciento, por detrás de Baleares (67,83 por ciento), Comunidad de Madrid (65,22 por ciento), Cataluña (62,86 por ciento), Murcia (61,89 por ciento), Canarias (61,79 por ciento), Navarra (60,73 por ciento), Comunidad Valenciana (60,61 por ciento), y La Rioja (59,35 por ciento).

Por sexos

De los 1.104.100 parados que recoge la EPA al cierre del segundo trimestre del año 2010, 606.6000 son varones y 497.400 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.870.100 ocupados andaluces, 1.647.600 son hombres y 1.222.500 son mujeres.

La tasa de paro femenina es dos punto mayor que la masculina en Andalucía, por detrás de Extremadura, con una diferencia entre ambas de 6,45 puntos, Castilla-La Mancha (4,35 puntos más elevada la tasa femenina que la masculina, y La Rioja (3,76).

En concreto, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 26,91 por ciento, 7,19 puntos por encima de la media nacional, que es del 19,72 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 28,92 por ciento, 8,36 puntos más que la media del país (20,56 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,82 por ciento, 1,29 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,11 por ciento.

En concreto, el número de activos en el segundo trimestre fue de 3.974.200 personas, por lo que se registró un aumento de 2.100 personas, un 0,05 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 44.200 personas, un 1,12 por ciento más.

Según la EPA, en Andalucía hay 2.870.100 ocupados, de los que 1.647.600 son varones y 1.222.500 mujeres, por lo que la tasa de actividad masculina se sitúa en el 67,85 por ciento, 0,52 puntos menos que la media española (68,37 por ciento), mientras que la femenina está en el 50,08 por ciento, 2,11 puntos por debajo del promedio nacional (52,19 por ciento).



A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA..OCUPADOS..PARADOS..TASA ACTIVIDAD..TASA PARO

Almería..........261.900........109.200............65,72........29,43

Cádiz............405.200........169.000............57,57........29,43

Córdoba..........268.800........108.200............58,11........28,69

Granada..........304.300........125.600............57,41........29,21

Huelva...........188.000........58.900.............59,02........23,87

Jaén.............208.600........77.800.............53,06........27,15

Málaga...........551.100.......232.000.............59,78........29,62

Sevilla..........682.300.......223.400.............59,23........24,67

====================================================================

TOTAL..........2.870.100......1.104.100............58,82........27,78

  HEMEROTECA

Historias de la Costa

El cantautor italiano y la leyenda de Brasil catapultaron en los '70 la balada Málaga, que se convertiría, en un himno intergeneracional| Lucas Martín



"La Sede Iberoamericana de la UNIA ha cerrado los Cursos de Verano con un aumento del 20% en el número de alumnos

La directora de la Sede Iberoamericana de la UNIA, Yolanda Pelayo, ha clausurado los cursos de verano

  LA SELECCIÓN DE LOS LECTORES
 LO ÚLTIMO
 LO MÁS LEÍDO
 LO MÁS VOTADO
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de laopiniondemalaga.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otras publicaciones del grupo
Diari de Girona | Diario de Ibiza | Diario de Mallorca | Empordà | Faro de Vigo | Información | La Opinión A Coruña | La Opinión de Murcia | La Opinión de Tenerife | La Opinión de Zamora | La Provincia | La Nueva España | Levante-EMV | Mallorca Zeitung | Regió 7 | Superdeporte | The Adelaide Review | 97.7 La Radio | Blog Mis-Recetas | Euroresidentes | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya