Educación

Los finalistas de la Olimpiada Matemática Thales reciben sus premios en Principia

Cinco alumnos de colegios de Málaga, Ronda, Estepona y Benalmádena representarán a la provincia en la fase regional

24.04.2017 | 11:48
Finalistas de la fase provincial de Thales en Málaga.

Los finalistas malagueños de la XXXIII Olimpiada Thales de este año ya tienen sus premios. El centro interactivo de Ciencia y Tecnología Principia acogió el viernes 22 la entrega de galardones, en la que participaron casi 400 alumnos y que estuvo presidida por Juan Antonio Pulido, en representación de Delegación de Educación.

Los cinco alumnos que representarán a la provincia de Málaga en la Fase Regional de la XXXIII OMTH que se celebrará en Jaén son María Martos Hermoso, del Colegio San José de la Montaña (Málaga); Pablo López Prieto, del San José (Málaga); Pablo Moreno Balastegui, del IES Martín Rivero (Ronda); Juan Robles Ángulo, del Colegio Patrocinio San José (Estepona), y Lucía Garrido Ruiz, del IES Arroyo de la Miel (Benalmádena).

Durante el acto, el presidente de la SAEM Thales, Salvador Guerrero, destacó "el interés y esfuerzo tanto del alumnado participante como el de sus profesores y profesoras". Además, presentó las actividades estrellas que está realizando la SAEM Thales.

La actividad más importantes es, sin duda, la Olimpiada Matemática destinada al alumnado de 2º de ESO, que ya ha alcanzado su trigésimo tercera edición "y con la que se pretende incentivar a estos alumnos por el gusto a la resolución de problemas", indicó en una nota el coordinador provincial de la Olimpiada, Francisco M. González.

El proyecto ESTALMAT-Andalucía, otro de los frutos del trabajo de la SAEM Thales, está destinado este año al alumnado nacido en 2003, 2004 o 2005 y pretende "detectar y estimular el talento precoz en las Matemáticas". En el marco de esta actividad, el sábado 4 de junio, se realizará entre todos los solicitantes una selección de 50 alumnos de toda Andalucía (25 de Andalucía Oriental y 25 de Andalucía Occidental). Los seleccionados recibirán clases especiales y desarrollarán otras actividades durante los cursos 2017/18 y 2018/19. Las clases se llevarán a cabo los sábados.

Por su parte, Juan Antonio Pulido felicitó a los finalistas en nombre de la delegada de Educación, Patricia Alba, y en el suyo propio e hizo hincapié en la importancia que tiene en la vida cotidiana usar las matemáticas, dando ánimo al alumnado a seguir profundizando en la misma.

Posteriormente, todos los asistentes pudieron asistir a una sesión de experimentos físicos, con la electricidad, la luz y los colores, realizada por Marisa Prolongo.

Tras los dicursos, llegó la entrega de premios a los finalistas de la XXXIII Olimpiada Matemática Thales en la que participaron casi cuatrocientos alumnos de 63 centros (institutos de Enseñanzas Secundaria y colegios privados y concertados) de todas las comarcas de Málaga.

En primer lugar, se entregó el XV Premio Paco Anillo, que se otorga al problema resuelto de la forma más original entre todos los realizados por los participantes en la Fase Provincial de Málaga. Un galardón que este año ha recaído en Natalia Oliva Sánchez, del colegio Cardenal Herrera Oria (Málaga).

Después, cada finalista, entre ellos los cinco alumnos que representarán a la provincia de Málaga en la Fase Regional de la Olimpiada Thales, recibió un diploma acreditativo y diferentes regalos cedidos por las entidades colaboradoras.

Los finalistas han sido Alejandro Almagro Vallejo, del Colegio Salliver (Fuengirola); Rosa Briales Marfil, de La Asunción (Málaga); Ángel Campos Salido, del IES Torre Atalaya (Málaga); Miguel Carmona Cabello, de San Estanislao de Kotska (Málaga; Manuel Cedazo Álvarez, del Martín Rivero (Ronda); Miguel Cortés Botella, del Colegio Salliver (Fuengirola); Lucía Garrido Ruiz, del IES Arroyo de la Miel (Benalmádena); Hugo Gómez Martín, del IES Juan de la Cierva (Vélez); Claudia Gómez Vera, de la Academia Santa Teresa (Málaga); Santiago Jiménez Díaz, del Colegio Salliver (Fuengirola); Noelia López Martínez, del IES Las Flores (Málaga) y Pablo López Prieto, del Colegio San José (Málaga)

Además, también quedaron finalistas Manuel Andrés Luque Ruiz, del IES Litoral (Málaga); María Martos Hermoso, del Colegio San José de la Montaña (Málaga); Pablo Moreno Balastegui, del IES Martín Rivero (Ronda); Natalia Oliva Sánchez, del Colegio Cardenal Herrera Oria (Málaga); Miguel Osuna Bocanegra, del Colegio Ecos (Marbella); Daniel Pérez Bastida, del Colegio La Reina (Málaga); Juan Robles Angulo, del Colegio Patrocinio San José (Estepona); Adrián Ruiz Doblas, del IES nº1 Universidad Laboral (Málaga); Diego Ruz Jiménez, del IES Sierra de Yeguas (Sierra de Yeguas); Alfonso Sánchez Lara, de El Romeral (Málaga); David Sarmiento Rincón, del IES Almenara (Vélez Málaga); Antonio Sedeño Paniagua, del IES Litoral (Málaga); Braulio Torres Corrales, del IES Nuestra Señora de la Victoria (Málaga) y Adrián Verdú Ojeda, de la Academia Santa Teresa (Málaga).

Los finalistas y sus familias pudieron disfrutar antes y después del acto de entrega de premios de la visita a las instalaciones del Centro de Ciencias y Tecnología Principia.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La gala

Premios Málaga 2017 de La Opinión

Prensa Ibérica entrega cinco premios al Club Balonmano Femenino Málaga Costa del Sol; a la Asociación de Voluntarios de Oncología Infantil (AVOI); al presidente de La Canasta; a Turismo Andaluz; y a Lamari.

 
 

La Opinión, en tu WhatsApp


Apúntate, es gratis

Toda la actualidad de Málaga, en tu móvil con nuestras alertas informativas por WhatsApp



Enlaces recomendados: Premios Cine