La Opini&oacuten de M&aacutelaga

Las listas de todos los partidos que concurren por Málaga a las elecciones andaluzas

04.03.2012 | 06:00

PARTIDO POPULAR

  1. María Esperanza Oña Sevilla
  2. Antonio Manuel Garrido Moraga
  3. Ana María Corredera Quintana
  4. Victor Manuel González García
  5. Antonia Ruiz Oliva
  6. José Eduardo Díaz Molina
  7. Ana María Rico Terrón
  8. Daniel Castilla Zumaquero
  9. María Teresa Domínguez Medina
  10. Cristóbal Ortega Urbano
  11. María Teresa Otero Cobos
  12. José Ramón Carmona Sánchez
  13. María Victoria Romero Pérez
  14. Miguel Ángel Ruiz Ortiz
  15. Marta Marín Jiménez
  16. Félix Francisco Lozano Narváez
  17. Lourdes Burgos Rosa
Suplentes:
Francisco José Lucena Rincón
María Canca Román
Miguel Jiménez Álvarez
María Jesús Ortiz Morito


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA
  1. Luciano Alonso Alonso
  2. Rosario Torres Ruiz
  3. Enrique Javier Benítez Palma
  4. María Luisa Bustinduy Barrero
  5. Paulino Plata Cánovas
  6. Remedios Martel Gómez
  7. José Bernal Gutiérrez
  8. María Salomé Arroyo Sánchez
  9. José Carlos Durán Peralta
  10. Alicia Murillo López
  11. Pedro Fernández Palomo
  12. Isabel Soraya García Mesa
  13. Manuel Huertas Cantero
  14. María Peña Arroyo
  15. José Antonio Díaz Labao
  16. Inmaculada Agüera Aguilar
  17. Alfredo Murillo Fernández
Suplentes:
María Victoria Luque Benítez
José Antonio González Pérez
María Purificación Parra Jiménez
David Márquez García


IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA
  1. José Antonio Castro Román
  2. María Dolores Quintana Campos
  3. Miguel Esteban Martín Montero
  4. Eva García Sempere
  5. José García Osorio
  6. María José Prados Bravo
  7. Miguel Ángel Sánchez Díaz
  8. Isabel María Cortés Rodríguez
  9. Rafael Hoyos Cecilia
  10. Antonia Morera Rojas
  11. Juan José Plaza Angulo
  12. María Antonia Domínguez Bermudo
  13. Gerardo Coba Gamito
  14. Fátima Berlanga Muñoz
  15. Luís Felip López-Espinosa
  16. Ana María Merchán Guerrero
  17. Pedro Moreno Brenes
Suplentes:
Cristina Ruiz-Cortina Sierra
Antonio Castillero Gil
Dolores Ruiz Segura
Manuel Matas Padilla


UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA
  1. Manuel Guzmán Guerrero
  2. María Soledad Fernández Bravo
  3. José Luis De Andrés Huelves
  4. Noelia Losada Moreno
  5. Iñigo Ybarra Morell
  6. Francisca Quebrajo Leal
  7. Daniel Galán Pérez
  8. Paula María Gutiérrez Calvino
  9. Julián Plata Garrote
  10. María de la Paloma Hidalgo de Caviedes Morán
  11. José Luís Casado Moreno
  12. Beatriz Sánchez Arroyo
  13. Jorge Carlos Márquez Márquez
  14. María Mercedes Fátima Espinel Del Castillo
  15. José Manuel López Patiño
  16. María Carmen Torres Navarro
  17. Pablo Fernández Crespo
Suplentes:
Eutimia Rodríguez Fernández
José Luís Martínez Hens
Lucía María Ortega Navarro
Leovigildo Martín Ruiz


PARTIDO ANDALUCISTA
  1. Isabel María Barriga Racero
  2. Francisco José Corpas Rivera
  3. Genoveva María García Escudero
  4. José Luís Gámez Martín
  5. Ana María Martín Alarcón
  6. Domingo Francisco Guerrero Rama
  7. Francisca Espejo Castro
  8. José Gustavo Gordillo Fuentes
  9. Priscila García Sierra
  10. Cristóbal González Palma
  11. María José Caravaca Ruiz
  12. José Antonio Barboteo García
  13. Raquel Gabarrón Martín
  14. Antonio Vicente Gavilán Pascual
  15. María José Torres Gómez
  16. Gerardo Jesús Apontes Ruiz
  17. María José Zarzavilla Benítez
Suplentes:
Álvaro Bazán Ortega
María de los Remedios Doña García
José Pascual Madrona
Margarita Ramírez Giraldez


EQUO
  1. Elena Fernández Díaz
  2. Javier De Luís Ferreras
  3. María Carmen Molina Cañadas
  4. David Torralba Portilla
  5. Isabel Herráiz Pacheco
  6. Rafael Palomo Hevilla
  7. Elena Segura Mayorga
  8. Miguel Ángel Torres Delgado
  9. Aurora Fernández Fernández
  10. José Antonio Franco Redrejo
  11. María Nieves López Navarro
  12. Ángel Terrón Pisonero
  13. María Sanchidrián Lavado
  14. Miguel Báez Villa
  15. Yolanda Algarra Biedma
  16. Juan José Merino Carrillo
  17. Mercedes Ruth Pirez Silvera
Suplentes:
Antonio Puerta Maldonado
maría Sonia Menéndez Espina
José Agapito Garrido Gil
María Aldama Secades



PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
  1. Rosa María Ramos López
  2. Moises Naranjo García
  3. Lidia Cebreros Moreno
  4. Carlos Téllez Egea
  5. Inés María Montoya González
  6. Javier Falcón Barrena
  7. Alicia Villar García
  8. Alonso Coronado Fernández
  9. María Ángeles Bernal Martínez
  10. Matías De La Guía Sepúlveda
  11. Rita María Carmen Romero Martín
  12. David Baco Caro
  13. Gema Díez Pérez
  14. Juan Torroba Molina
  15. Verónica Robles López
  16. José Pérez De León Andreu
  17. Rocío Núñez Rosa
Suplentes:
Juan Carlos Cabeza Vílchez
Eva Ramos Taillefer
Luís Rodríguez Carriajo
Estefanía Vicario López


MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO
  1. Raúl Ruiz Berrocal
  2. Paula Bosch Cachinero
  3. Damián Gago López
  4. María Rosa Mora Díaz
  5. Antonio José Pendón Jiménez
  6. Paula Gavilán Franco
  7. Pedro Fernández Jiménez
  8. Lucía Berta Padilla Gahona
  9. Salvador Alarcón González
  10. Soledad Jiménez Frías
  11. Arturo Maximiliano López Canela
  12. María López Martín
  13. Ramón Maldonado Sánchez
  14. Ana María Serrano Gómez
  15. Alejandro Martín Truyenque
  16. María Ángeles Olivares Chaparro
  17. Helio Pendón García
Suplentes:
María Camelia Figueras Maestre
Rafael Sánchez Gavilán
Fátima Moya Pichardo
José Ángel Jiménez Martínez

PARTIDO HUMANISTA
  1. Patricia Ruiz Antúnez
  2. José Caro Molina
  3. María Rosa Galindo González
  4. Ángel Martín Hernández
  5. María José Gallardo Chica
  6. Jorge Daniel Martín Melilli (IND)
  7. María Carmen Jiménez Siles
  8. Carlos Alberto Sánchez Del Río García IND)
  9. Dolores María Aguilera Ramos (IND)
  10. Miguel Ángel Fernández Rodríguez
  11. María Jesús Urbano Urbano (IND)
  12. Santiago Del Río Guerrero
  13. María Inmaculada Pérez Sánchez (IND)
  14. Fernando Miguel Hernández Cerezo (IND)
  15. Rosa María Bellido Parejo
  16. Oscar Ayala Galindo (IND)
  17. Marina Matilde Martínez Serrano (IND)
Suplentes:
José Francisco Abad Gómez (IND)
María Isabel Rodríguez Fernández (IND)
José Francisco Abad Aguilera (IND)
Miriam Rosa Ayala Galindo (IND)


ALTERNATIVA ESPAÑOLA
  1. Pedro Manuel Mesa Correa
  2. Berta Küstner Rivas
  3. Ángel Sánchez García
  4. María del Carmen Hernández Corral
  5. José Páramo Pérez
  6. María del Carmen Blasco Hernández
  7. Juan Francisco Tena Tena
  8. Amparo Küstner Rivas
  9. Eduardo Alonso García
  10. María del Sacramento Bravo Gómez
  11. José Ruiz Lastra
  12. Dolores Franceresco Moreno
  13. José Arrabal Aranda
  14. Mercedes González López
  15. Miguel Ángel Carmona Sierra
  16. Josefa Gamboa Gutiérrez
  17. David Pérez Trujillo
Suplentes:
Ana Gamboa Gutiérrez
José García Gallego
María Matín Viana
Juan Carlos Gutiérrez Casado


SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA
  1. José González Ruiz
  2. María del Carmen Soto Valiente
  3. Antonio Jesús Sánchez Reina
  4. María Rosario Martínez Ramos
  5. Luís Fernando Prieto Pradas
  6. María del Carmen Nogales Pérez
  7. José Manuel Cidre Mascato
  8. Isabel María Miras De Prats
  9. Rafael Ildefonso Delgado Checa
  10. María Esther Sepúlveda Corpas
  11. Pablo Antonio González Herrera
  12. Encarnación Jiménez De Rueda Plaza
  13. Eiad Dibtatrus Mreich
  14. María del Mar Guerrero Tirado
  15. Francisco Benítez Brenes
  16. María Elena Megías Sánchez
  17. Juan Luís Sánchez Reina
Suplentes:
Esther Pérez Osorio
Sergio Jesús Nogales Pérez
Isabel Valiente Merchán
Pedro Pastor Rivera


ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS
  1. Antonio José Páez Pulido
  2. Isabel Pulido Marín
  3. Pablo Antonio Vergara Ramos
  4. Elisa Isabel Páez Pulido
  5. José Carlos Díaz Muñoz
  6. Ana María Ramos Rodríguez
  7. Jesús Terino López
  8. Laura Requena Tejero
  9. Antonio José Garrido Martín
  10. Esperanza Vera Corbacho
  11. Carlos Atienza Gómez
  12. Virginia Gómez Celestino
  13. Vicente De la Montaña Matilla
  14. María Dolores Naranjo Pérez
  15. José Alberto Romero Serrano
  16. María Consuelo Saldaña Saldaña
  17. Rafael Durán Calurano
Suplentes:
Milagros Villodres Ruiz
Roberto Mérida Fernández
Ana Sánchez-Escariche Gasch
Noel Reyes Cordero


PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA
  1. María Gloria Fernández Ruiz
  2. Manuel Picón Lebrón
  3. María Iluminada Ordóñez Casado
  4. Antonio Jiménez Martínez De Ubago
  5. María Pilar Prados Álvarez
  6. Juan Manuel Fernández Martín
  7. María Adela Ruiz Cañete
  8. Jesús David Relinque Redondo
  9. Dolores Valiente Borrego
  10. Carlos Javier Valenzuela Pintanel
  11. Nuria María Horcajo Serrano
  12. José Gregorio Martín Carrasquilla
  13. Teresa Vaca Racero
  14. Juan Manuel Pérez Soto
  15. Josefa Alcaraz Alcaraz
  16. José Luís López Quesada
  17. María Concepción Del Prado Álvarez
Suplentes:
Ignacio Franquelo García-Recio
María del Carmen Huertas Cabello
Andrés Alejo Vázquez Podadera
María Borrego Godino


HARTOS.org y Voto en Blanco
  1. José Manuel Flores Vázquez (IND)
  2. Eva María Alguacil Secaduras (IND)
  3. Francisco José Ranea Talavera (IND)
  4. Yolanda Manjón Sánchez (IND)
  5. Manuel Francisco Pérez Ruiz (IND)
  6. María del Carmen Román Cámara (IND)
  7. Antonio Laguna Laorden (IND)
  8. Sandra Rodríguez Martínez (IND)
  9. Pedro Consuegra Vivo (IND)
  10. Clara Rosa Bueno Romero (IND)
  11. Antonio Hidalgo Ayora (IND)
  12. María Isabel Martínez Romero (IND)
  13. José Pablo Marín Adán (IND)
  14. María Fuensanta Recio Gallego (IND)
  15. José Fernando González Waycha (IND)
  16. Josefina Cano Martínez (IND)
  17. Juan Diego Segura Fernández (IND)
Suplentes:
María José Martínez Gómez (IND)
Manuel Alonso Domíguez (IND)
María Inés Juárez Martínez (IND)
Francisco Miguel Vidal Jiménez (IND)


UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA
  1. Fernando Jiménez Moreno
  2. María Cruz López Rua
  3. Julio Daniel Gómez Sances
  4. Patricia Prados Villanueva
  5. Francisco Javier Velasco Ponce
  6. María Isabel Flores Garrido
  7. Antonio Gómez Aguilar
  8. Isabel Fernández Morales
  9. Antonio Jurado Vega
  10. Ángela Vera Romero
  11. José Ortiz Del Campo
  12. Manuela Cortés Manzano
  13. Manuel Muñoz Espejo
  14. María Victoria Bermúdez Mata
  15. Antonio Manuel Domíguez Muñoz
  16. Manuela Martínez Rodríguez
  17. Juan Antonio García Mira
Suplentes:
María Sánchez Jurado
José Luís Vega Álvarez
Minerva Eloisa Pérez Carreño
Jorge Ochoa Olmos


CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL
  1. Óscar España Rojas
  2. María del Carmen Abarca López
  3. Antonio Luque Lara
  4. Remedios Anaya Miranda
  5. José María Moreno Rueda
  6. Mónica García Jiménez
  7. Fernando Grund Guzmán
  8. Virginia María España Rojas
  9. Julio César Jiménez Moreno
  10. Eva María Hidalgo Estrada
  11. Pedro Julián Abarca López
  12. Ana María Ruiz Ballesteros
  13. Agustín Fernández Sánchez
  14. Sonia Ramón López
  15. Francisco Javier Romero Pérez
  16. Esther España Rojas
  17. José Emilio Abarca López
Suplentes:
Patricia Domínguez Benítez
David Suárez Flores
María José Martínez Domene
José Tomás Abarca Fuentes


FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.
  1. Miguel Ángel García García
  2. Teresa Duarte Martín
  3. Jordi Ventura Canca
  4. Susana Alba Álvarez
  5. David Pedraza Mañogil
  6. María Dolores Gacía Otero
  7. Manuel García Sansegundo
  8. Carmen María Medina Cea
  9. Pedro Bonilla Martín
  10. Rosario Concepción Alba Álvarez
  11. José María Aguilar Ruiz
  12. María Peña Claros Moreno
  13. Daniel García Mckee
  14. Magdalena Segura Acedo
  15. Pedro Hurtado Martín
  16. Aurora Molina Martín
  17. Rafael Vega Vargas
Suplentes:
Virginia Marina Alba Álvarez
Eduardo Kantar Araya
María Victoria Álvarez Álvarez
José Eduardo Kantar Araya


CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO
  1. David Ingelmo Rodríguez
  2. María Ángeles Orellana Granero
  3. Juan Carlos Bo Morilla
  4. María del Carmen Ledesma Santillana
  5. Antonio Tovar Medina
  6. Inmaculada Tomé Prieto
  7. Cristóbal Moncayo López
  8. Pilar Serrano Tarussio
  9. Francisco Antonio Verdugo Machuca
  10. Milagros Marcos Rubio
  11. Joaquín González Peña
  12. Lorena Sánchez Romero
  13. Jesús González Marcos
  14. Rocío González Marcos
  15. José Antonio Barros Gago
  16. María Capitán Molina
  17. Miguel Ángel González Marcos
Suplentes:
María Luisa Molina Chacón
Manuel Capitán Carmona
María Auxiliadora Rodríguez Cancelo
Manuel Pérez González


ESCAÑOS EN BLANCO
  1. María Inmaculada Gómez Villegas
  2. Óscar Noel Gavira Romero
  3. Isabel María González Padilla
  4. José Luís Carpintero Avellaneda
  5. Julia María Gallurt Ranea
  6. Francisco García España
  7. María Isabel Álvarez Gallardo
  8. Manuel Portilla Fernández
  9. Carmen Villalobos Pérez
  10. Juan Miguel Martín González
  11. María Concepción Sánchez Caballero
  12. Borja Cabello Moreno
  13. Francisca Martin Pizarro
  14. Máximo González Padilla
  15. Juana Remedios Pino Villegas
  16. Rafael Enrique Sesmero Carrasco
  17. Isabel Imbroda Solano
Suplentes:
Manuel Cañas Gómez
Rosa María Reinoso Bellido
Antonio José Jordán Arcas
Isabel Villalba García

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Últimas Noticias


Barcelona no albergará la sede de la Agencia Europea del Medicamento

La ciudad española sufre los efectos del desafío independentista - Ámsterdam, la ciudad elegida

El Eibar vuelve a ganar dos meses después goleando al Betis

El Eibar vuelve a ganar dos meses después goleando al Betis

Los vascos derrotan 5 a 0 a los andaluces, que suman un solo triunfo en las últimas seis jornadas

Alonso: "Creo que el año que viene podremos volver a lo más alto"

Alonso: "Creo que el año que viene podremos volver a lo más alto"

El piloto asturiano señala como los rivales a batir en 2018 a Hamilton, Verstappen y Ricciardo

Las pruebas confirman la fractura nasal de Ramos

Las pruebas confirman la fractura nasal de Ramos

El jugador deberá decidir si se opera o juega con una máscara tras la patada de Lucas Hernández


Alonso satisfecho después del test de novatos con Toyota

Alonso satisfecho después del test de novatos con Toyota

El asturiano, que rodó 113 vueltas, indicó que la jornada en el circuito de Baréin "ha sido...

Abrines brilla mientras Gasol y Rubio firman un partido gris

Abrines brilla mientras Gasol y Rubio firman un partido gris

Los Spurs y los Jazz perdieron en una buena noche para el exjugador del Barcelona que anotó 14...

Enlaces recomendados: Oscars | Premios Goya
Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
La Opinión de Málaga