Itinerarios

La agenda del Lunes Santo

Horarios e itinerarios de las procesiones del Lunes Santo de la Semana Santa de Málaga de 2014

14.04.2014 | 10:26
Agenda Lunes Santo
Play
La agenda del Lunes Santo

Crucifixión
Salida 15:30 | Alameda 18:45 | Tribuna 19:50 | Catedral 20:45 | Templo 23:30
Itinerario:
Diego de Siloé, Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Cárcer, Álamos, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, San Bernardo El Viejo, Sancha de Lara, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Cister, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Diego de Siloé, a su Templo.


Columna
Salida 16:20 | Alameda 19:30 | Tribuna 20:35 | Templo 22:30
Itinerario:
Frailes, Peña, Mariblanca, Carretería, Puerta Nueva ,Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas , Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Plaza Spínola, Granada, Plaza Uncibay, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Huerto del Conde, Frailes, a su Templo.


Dolores del Puente
Salida 19:30 | Alameda 20:20 | Tribuna 21:25 | Catedral 22:10 | Templo 02:30
Itinerario:
Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Plaza Spínola, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Polvorista, Plaza Imagen Zurradores, Martinetes, Cerrojo, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, a su Templo.


Pasión
Salida 16:50 | Alameda 21:00 | Tribuna 22:05 | Catedral 17:30 | Templo 23:05
Itinerario:
Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Santa lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución- lat. norte y oeste-, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Plaza de los Mártires, a su Templo.


Estudiantes
Salida 18:30 | Alameda 21:50 | Tribuna 22:55 | Templo 01:30
Itinerario:
Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo (Estación), Molina Lario, Santa María, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, a su Templo.


Cautivo
Salida 19:30 | Alameda 22:45 | Tribuna 23:45 | Templo 04:00
Itinerario:
Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, a su Templo.

Agenda cofrade

Enlaces recomendados: Oscars | Los Goya
Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
La Opinión de Málaga