El programa musical de la Feria de Málaga nunca ha destacado por su variedad ni profundidad, pero parece que la música en directo toma impulsomúsica en directo, especialmente en la Feria de día. En 2017, la apuesta por los conciertos iniciada el pasado año se amplía, dejando atrás esos tiempos en los que apenas un puñado de músicos animaban en la calle a los feriantes o las charangas de Los Mihitas eran de la poca música que se podía escuchar en las calles del Centro. Con una destacaba excepción, la Free Soul BandFree Soul Band, que este año cumplirá su undécima feria en la plaza de Las Flores, gracias a la iniciativa privada.
Este año, la agenda de conciertos llega con más de un centenar de actuaciones repartidas en el Centro histórico y el Real. A continuación, la agenda de conciertos. Si desea consultar el programa completo, pinche aquí.
VIERNES, 12 DE AGOSTO
La Malagueta
00.20 Concierto inaugural a cargo de la pregonera de las fiestas, LAMARI de CHAMBAO
SÁBADO, 13 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
SONIA BERBEL. De 13.00 a 16.00.
ALBA MOLINA. De 16.00 a 18.00.
Plaza Uncibay MONEY MAKERS. De 16.00 a 18.00.
Plaza Mitjana KASSIA. De 16.00 a 18.00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15.00 a 18.00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12.00 a 18.00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13.00 a 16.00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16.00 a 18.00.
Muelle Uno EL KANKA. A las 22.00
Real Cortijo de Torres
22.30 Explanada de la juventud DJ MIX & NOISE, JESÚS SÁNCHEZ
23.00 Auditorio Municipal LOS CARACOLES y DANZA INVISIBLE
DOMINGO, 13 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
SONIKÉ. De 13.00 a 16.00.
ENCARNI NAVARRO. De 16.00 a 18.00.
Plaza Uncibay LA MARUJA Y OTRAS HIERBAS. De 16.00 a 18.00.
Plaza Mitjana KASSIA. De 16.00 a 18.00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15.00 a 18.00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12.00 a 18.00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13.00 a 16.00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16.00 a 18.00
Muelle Uno ARISTA FIERA. 22.00
Real Cortijo de Torres
16.00 Caseta municipal del flamenco y la copla NIÑO DE ALMUDENA
22.30 Explanada de la juventud DJ RUBÉN MADUEÑO, SERGIO CONTRERAS
23.00 Auditorio Municipal BERTÍN OSBORNE
LUNES, 14 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
LAS VENTANAS. De 13.00 a 16.00.
A PELO CON LA DE PALO. De 16.00 a 18.00.
Plaza Uncibay MITAD DOBLE. De 16.00 a 18.00.
Plaza Mitjana KASSIA. De 16.00 a 18.00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15.00 a 18.00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12.00 a 18.00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13.00 a 16.00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16.00 a 18.00
Muelle Uno THE HULA HULAS. 22.00
Real Cortijo de Torres
16.00 Caseta municipal del flamenco y la copla ANTONIO DE CANILLAS, GRUPO FLAMENCO "RONDEÑAS"
22.30 Explanada de la juventud FINAL MÁLAGACREA ROCK. artista invitado: LAGARTIJA NICK
23.00 Auditorio Municipal ROCÍO ALBA, MÁLAGA DE COPLA: ERIKA LEIVA Y ANTONIO CORTÉS
MARTES, 15 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
FREAK DA FUNK. De 13.00 a 16.00.
DRY MARTINA. De 16.00 a 18.00.
Plaza Uncibay SOLEÁ MORENTE. De 16.00 a 18.00.
Plaza Mitjana TARIFA PLANA. De 16.00 a 18.00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15.00 a 18.00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12.00 a 18.00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13.00 a 16.00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16.00 a 18.00
Muelle Uno MR. PROPER. 22.00
Real Cortijo de Torres
14.00 Caseta municipal del flamenco y la copla RAFAEL SÁNCHEZ
22.30 Explanada de la juventud FINAL MÁLAGACREA ROCK, artista invitado: SICARIO
23.00 Auditorio Municipal AURORA GUIRADO, CAFÉ QUIJANO
MIÉRCOLES, 16 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
SONIKÉ. De 13:00 a 16:00.
ENCARNI NAVARRO. De 16:00 a 18:00.
Plaza Uncibay LAS VENTANAS. De 16:00 a 18:00.
Plaza Mitjana TARIFA PLANA. De 16:00 a 18:00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15:00 a 18:00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12:00 a 18:00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13:00 a 16:00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16:00 a 18:00
Muelle Uno RED ROMBO. 22.00
Real Cortijo de Torres
22.30 Explanada de la juventud FINAL MÁLAGACREA ROCK, ÁNGELA GONZÁLEZ-VITA INSOMNE-ARISTA FIERA. artista invitado: BENDITO
JUEVES, 17 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
FREAK DA FUNK. De 13:00 a 16:00.
MITAD DOBLE. De 16:00 a 18:00.
Plaza Uncibay MONEY MAKERS. De 16:00 a 18:00.
Plaza Mitjana KASSIA. De 16:00 a 18:00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15:00 a 18:00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12:00 a 18:00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13:00 a 16:00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16:00 a 18:00
Muelle Uno McENROE (acústico). 22.00
Real Cortijo de Torres
22.30 Explanada de la juventud J.J. SPRONDEL-LA MARUJA Y OTRAS HIERBAS
23.00 Auditorio Municipal DAVID BUSTAMANTE
VIERNES, 18 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
LA MARUJA Y OTRAS HIERBAS. De 13:00 a 16:00.
A PELO CON LA DE PALO. De 16:00 a 18:00.
Plaza Uncibay PROYECTO MANDARINA. De 16:00 a 18:00.
Plaza Mitjana KASSIA. De 16:00 a 18:00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15:00 a 18:00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12:00 a 18:00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13:00 a 16:00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16:00 a 18:00
Muelle Uno HAWAII FIVE Y TRONCO. 22.00
Real Cortijo de Torres
22.30 Explanada de la juventud WE ARE NOT DJ'S, LES CASTIZOS
23.00 Auditorio Municipal SORAYA
SÁBADO, 19 DE AGOSTO
Centro
Plaza de la Constitución
SONIKÉ. De 13:00 a 16:00 h.
TOMASITO. De 16:00 a 18:00.
Plaza Uncibay LOS EJECUTIVOS. De 16:00 a 18:00.
Plaza Mitjana KASSIA. De 16:00 a 18:00.
Plaza Las Flores FREE SOUL BAND. De 15:00 a 18:00.
Plaza del Obispo MR. PROPER. De 12:00 a 18:00.
Plaza de San Pedro Alcántara
GRUPO MERCED. De 13:00 a 16:00.
GRUPO TOCATA COVER. De 16:00 a 18:00.
Muelle Uno ELPHOMEGA. 22.00
Real Cortijo de Torres
22.30 Explanada de la juventud WE ARE NOT DJ'S, DELOREAN
23.00 Auditorio Municipal CAMELA