11 de mayo de 2010
11.05.2010
40 Años
Cine

Programa del Festival de Cine Gay Costa del Sol

10.05.2010 | 15:31
Un fotograma de la película ´Do Comencao ao Fim´

Este es el programa completo del Primer Festival Internacional de Cine Gay Costa del Sol, que se celebrará en el Palacio de Congresos de Torremolinos del 15 al 17 de octubre.

15 de octubre (sala 1)

12.00 Rabioso Sol Rabioso Cielo
de Julian Hernandez
(Mexico 2009) 191´

15.30 Donne Moi la main
de Pascal Alex Vicent
(Francia-Alemania 2008) 80´
Original francés con subtitulos en castellano

17.00 Le Fil
de Mehdí Ben Attia
(Francia-Belgica-Tunez 2010) 92´
Spanish Premiere
Original francés con subtitulos en castellano

19.00 Straight
de Nicolas Flessa
(Alemania 2009) 58´
con la presencia del Director en sala
Spanish Premiere
Original alemán con subtitulos en castellano


15 de octubre (sala 2)

12.00 Le Fil
de Mehdí Ben Attia
(Francia-Belgica-Tunez 2010) 92´
Spanish Premiere
Original francés con subtitulos en castellano

13.45 Tú Eliges
de Antonia San Juan
(España 2009) 87´

15.00 Plan B
de Marco Berger
(Argentina 2009) 103´

17.00 Eyes Wide Open
de Haim Tabakman (Israel 2009) 91´
Original judío con subtitulos en castellano

19.00 Drool
de Nancy Kissam
(Estados Unidos 2009) 90´
Original inglés con subtitulos en castellano


15 de octubre (sala 3)

12.00 The Big Gay Musical
de Casper Andreas
(USA 2009) 90´
Original inglés con subtitulos en castellano

13.45 El cónsul de Sodoma
de Sigfrid Monleon
(España 2009) 113´

15.45 Rabioso Sol Rabioso Cielo
de Julian Hernandez
(Mexico 2009) 191´

19.00 Straight
de Nicolas Flessa
(Alemania 2009) 58´
con la presencia del Director en sala
Spanish Premiere
Original alemán con subtitulos en castellano

20.00 El Cuarto de Leo
de Enrique Buchichio
(Uruguay 2009) 92´


16 de octubre (sala 1)

10.00 L´arbre et la forêt
de Olivier Ducastel et Jacques Martineau
(Francia 2010) 105´
Spanish Premiere
Original francés con subtitulos en castellano

12.00 Tú Eliges
de Antonia San Juan
(España 2009) 87´

14.00 Plan B
de Marco Berger
(Argentina 2009) 103´

16.00 Sagwan
de Monti Parungao
(Flipinas 2009) 101´
Spanish Premiere
Original filipino con subtitulos en castellano

16 de octubre (sala 2)

10.00 L´arbre et la forêt
de Olivier Ducastel et Jacques Martineau
(Francia 2010) 105´
Spanish Premiere
Original francés con subtitulos en castellano

12.00 Tú Eliges
de Antonia San Juan
(España 2009) 87´

14.00 Plan B
de Marco Berger
(Argentina 2009) 103´

16.00 Sagwan
de Monti Parungao
(Flipinas 2009) 101´
Spanish Premiere
Original filipino con subtitulos en castellano


16 de octubre (sala 3)

10.00 Do Comencao ao Fim
de Aluisio Abranchez
(Brasil 2009) 95´
Original portogues con subtitulos en castellano

12.00 El Niño Pez
de Lucía Puenzo
(Argentina-España-Francia 2009) 96´

14.00 El Cuarto de Leo
de Enrique Buchichio
(Uruguay 2009) 92´

16.00 Sagwan
de Monti Parungao
(Flipinas 2009) 101´
Spanish Premiere
Original filipino con subtitulos en castellano


17 de octubre (sala 1)

10.00 The Big Gay Musical
de Casper Andreas
(USA 2009) 90´
Original inglés con subtitulos en castellano

12.00 L´arbre et la forêt
de Olivier Ducastel et Jacques Martineau
(Francia 2010) 105´
Spanish Premiere
Original francés con subtitulos en castellano


17 de octubre (sala 2)

10.00 Morrer Como um Homem
(To die like a man)
de Joao Pedro Rodrigues
(Portugal 2009) 133´
con la presencia del Director en sala
Original portogues con subtitulos en castellano

12.30 Drool
de Nancy Kissam
(Estados Unidos 2009) 90´
Original inglés con subtitulos en castellano


17 de octubre (sala 3)

10.00 Do Comencao ao Fim
de Aluisio Abranchez
(Brasil 2009) 95´
Original portogues con subtitulos en castellano

12.00 Eyes Wide Open
de Haim Tabakman
(Israel 2009) 91´
Original judío con subtitulos en castellano

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas

Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
 
 
 
La Opinión de Málaga