26 de abril de 2019
26.04.2019
Elecciones del 26 de mayo

Lista electoral de Málaga capital para las elecciones municipales de 2019

26.04.2019 | 05:00

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Daniel Pérez Morales
2. María Begoña Medina Sánchez
3. Mariano Ruiz Araújo
4. Rosa del Mar Rodríguez Vela
5. Salvador Trujillo Calderón
6. María del Carmen Martín Ortiz
7. Pablo Orellana Smith
8. Alicia Murillo López
9. Jorge Miguel Quero Mesa
10. Carmen Sánchez Aranda
11. Rubén Viruel del Castillo
12. Lorena Doña Morales
13. Rafael Moreno Pozas
14. María Ángeles Gertrudis Díez
15. Juan Alejandro Alcover Robles
16. María Josefa Jiménez Sánchez
17. Francisco José Oliva Flores
18. Carmen Fernández Oliva
19. Sergio González García
20. Emelina Galarza Fernández
21. Luis Ruiz García
22. Teresa del Niño Jesús Vera Parrado
23. Pablo Torres Salomón
24. María del Carmen Lima Martín
25. Hermógenes Alonso Morales
26. Ana Ojeda Espinosa
27. José Antonio Fernández de la Rubia
28. Carmen Manzano Lisbona
29. Antonio Jesús Navajas Rey
30. Dolores Carvajal Carvajal
31. Carlos Peralta Gallego
Suplentes
1. José Ángel Moreno Rodríguez
2. María José Campos Lara
3. Carlos Rodríguez Muñoz
4. Alba Morales Alcázar


PODEMOS CAMBIAR MÁLAGA (AND - ÁGORA)
1. Francisca Pascual Aranda (Independiente)
2. Luis Arias Ruiz (Independiente)
3. Isabel Jiménez Santaella (Independiente)
4. David Ingelmo Rodríguez (ÁGORA)
5. Gema Rocío Altamirano Sánchez (AND)
6. Manuel Aguilar Fernández (Independiente)
7. María Angustias Victoria Cortés Ortiz (AND)
8. Mohamed-Rida Lkhluf Ouaddana (AND)
9. María Rosa Martínez Sallés (Independiente)
10. Miguel Ángel Molina Presa (AND)
11. Victoria Vidal Robles (Independiente)
12. Francisco Cisneros Medina (AND)
13. Isabel Mateos Montesinos (AND)
14. Francisco Aguado Ranea (Independiente)
15. Rosario Gutiérrez Fernández (AND)
16. Manuel Ortega Montero (Independiente)
17. Ruth María Rodríguez Ruiz (AND)
18. Antonio Castañeda Martín (ÁGORA)
19. Silvia León Ayora (ÁGORA)
20. José Luis Requena Villena (Independiente)
21. María Esperanza Silva Mendoza (AND)
22. Vicente José Valenzuela Espejo (AND)
23. Inés González Lobo (ÁGORA)
24. Pedro Santana Montoya (AND)
25. Ana Guerrero del Río (ÁGORA)
26. Samuel Molina Gutiérrez (AND)
27. Desireé Castellano Olivera (ÁGORA)
28. Jorge Molina Presa (AND)
29. Patricia de Caso Estébanez (ÁGORA)
30. Neftalí Castañeda González (ÁGORA)
31. Francisco López Baena (Independiente)
Suplentes
1. Francisco José Vega Pérez (Independiente)
2. Francisca Espejo Castro (AND)
3. Isaac Castañeda González (ÁGORA)
4. Cristina Rufo Cortés (AND)


PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. María Gloria Fernández Ruiz
2. Juan Manuel Fernández Martín
3. Victoria Soler Anaya
4. Andrés Alejo Vázquez Podadera
5. Tania de Paz Olmedo
6. Cristóbal Pérez Anaya
7. María Concepción del Prado Álvarez
8. Carlos Javier Valenzuela Pintanel
9. Dolores Valiente Borrego
10. José Gregorio Martín Carrasquilla
11. María Adela Ruiz Cañete
12. Manuel Picón Lebrón
13. Virginia Jiménez León
14. Juan Manuel Pérez Soto
15. Ana Bandera Morones
16. Víctor Pérez González
17. Ana Soto Torralbo
18. José María de Benito Saucedo
19. Nazaret Ríos Zurera
20. Fidel Sánchez Chica
21. Juana Valiente Borrego
22. Juan Antonio Sánchez Moreno
23. Antonia Cañadilla Padilla
24. José Luis López Quesada
25. Dolores Moreno Moreno
26. Juan Antonio Galisteo Romero
27. Francisca López García
28. Manuel Varo Barranco
29. Carmen Bogas Arena
30. Antonio Muñoz Jaime
31. Antonia Valenzuela Lozano


PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. María Iluminada Ordóñez Casado
2. Antonio Jiménez Martínez de Ubago
3. Iván Burgos Pardo
4. Coral Pacheco Comino
5. Tomás Díaz Guillén
6. Daniel Tomaselli Martín
7. María de los Ángeles Prada Cortés
8. Salvador Ortigosa Gómez
9. Natalia González Rando
10. Gonzalo Triviño Camero
11. Juan Sebastián Bonilla Alzate
12. Ana Isabel Bastida Burgos
13. Antonio Soler Fernández
14. Estela Adamuz Ávila
15. Luis Alonso Ponce
16. Daniel Buenaventura Navarro Rubio
17. Celia Sánchez Rodríguez
18. Bruno Alberto Levy Guillén
19. Elena Cortés Fernández
20. Alejandro López Martín
21. Juan Francisco Salinas Montoro
22. Francisca Comino Malagón
23. Antonio Jesús Gil Cunquero
24. Antonia Camero Galeote
25. Sergio Aranda Ruiz-Matas
26. Daniel Santos Ruiz
27. Virginia Burgos Pardo
28. Miguel Abril Fornielles
29. María Berrios Torres
30. Rafael Torres Pérez
31. María Gloria Soto Fernández
Suplentes
1. Jerónimo Perujo Fuentes


SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. José González Ruiz
2. José Manuel Cidre Mascato
3. María del Carmen Soto Valiente
4. Juan Luis Sánchez Reina
5. María Rosario Martínez Ramos
6. Antonio Jesús Sánchez Reina
7. Luis Fernando Prieto Pradas
8. Luis Jesús Santiago Ocejo
9. María Esther Sepúlveda Corpas
10. Encarnación Mascato Martínez
11. Francisco Benítez Brenes
12. Francisco Javier Ruiz González
13. Rafael Ildefonso Delgado Checa
14. María Isabel Rodríguez Peralta
15. Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray
16. Pablo Luis Tejada Romero
17. Judit Grasolé Campos Encinoso
18. Paloma Gil Sánchez
19. José Ángel Bueno Crego
20. Yolanda Ramos Clap
21. Inmaculada Ortiz Rodríguez
22. Tomás Medina Rodríguez
23. María Cristina Casanova González
24. Óscar Quintela Jorge
25. Gemma Olmos Centenera
26. Ángela María Vidal Merayo
27. Javier Gil Sánchez
28. Belén Cuadrado García
29. José Antonio Fernández Ruiz
30. Laura Gil Casanova
31. María Isabel Medina Rodríguez


MÁLAGA AHORA (Málaga Ahora)
1. María Rosa Galindo González
2. Ysabel de los Ángeles Torralbo Calzado
3. Ángel Isidoro Rodríguez Ramírez
4. María del Mar González Báez
5. Ángel Terrón Pisonero
6. María Isabel Rodríguez Fernández
7. Miguel Báez Villa
8. Margarita Domínguez Torreiro
9. Eva María Torres Cañamero
10. Matías Nahuel Ordóñez Juncos
11. María Lozano Pino
12. Luis Oliver Roales Buján
13. Benjamín Villalobos González
14. María Teresa Martín Sanz
15. José Caro Molina
16. Francisco Javier Corpas Cabello
17. Esther María Alcántara Infante
18. Antonio Cabello Martín
19. Julia Fernández Barrionuevo
20. Susana Aragón Morales
21. María del Carmen López Retamar
22. María Isabel Verjano Fernández de Soria
23. Vanesa María Castillo González
24. Rafael Caparrós Vida
25. Eduardo Serrano Muñoz
26. María Isabel Montoya García
27. María José Gallardo Chica
28. Elvira Paula Meléndez Vegas
29. Ángel Rueda Jiménez
30. José Luis Pino López
31. Fernando Fernández de Castro Fernández de Shaw
Suplentes
1. María Ángeles Hernández García
2. Fernando Miguel Hernández Cerezo
3. Patricia Ruiz Antúnez


VOX (VOX)
1. José Enrique Lara Peláez
2. Sonia Crespo Rodríguez
3. Antonio Pulido Jurado
4. Enrique de Vivero Fernández
5. María Antonia Hoyo Algorri
6. Pedro Fernando Barceló Barranco
7. José Hidalgo Reina
8. Eva María Carbonell López
9. Anabel Ortega Díaz
10. Antonio Alfonso Alcázar Díaz
11. José Manuel Sánchez Ávila
12. María Teresa Osorio Téllez
13. Blanca Alejandra Jiménez Mancheño
14. Juan Luis Villalobos Gámez
15. Ernesto García Cañas
16. Beatriz Gloria García Gallego
17. María Sánchez Jiménez
18. Ángel Feito Cabello
19. Fermín Parrondo Carretero
20. Juan Capela Melguizo
21. Raquel García Rodríguez
22. Jaime Manuel Velasco-Astete Martínez
23. Noemí Alba Zumaquero
24. Sonsoles Díaz Postigo
25. Cristian Sánchez Ortega
26. Patricia Cristobalina García de Herrera Fernández
27. Olga Corpas Serna
28. José Heriberto García Martín
29. María Teresa González Laguna
30. Antonio Miguel Díaz Martínez
31. Ángel Sánchez García
Suplentes
1. Constanza María Blanco de la Paz
2. María del Carmen Bersabé Martín
3. Antonio Gallego Hernández


LIBRES (LIBRES)
1. Iván González Robles
2. María de la Torre Romero
3. Juan Paulo Gómez Hurtado
4. María José García Puche
5. Nieves Mira Peña
6. José Salvador Vera del Río
7. Juan José Palomo Fernández
8. Fernando Barceló Miró
9. Rocío López Serrano
10. Cristina García Vergara
11. Juan Antonio Llinares Alcaide
12. Irene María González Robles
13. Adrián Ruiz Llamas
14. Elena García Florido
15. Nuria Llamas Macías
16. Luis Jesús Muñoz Rodríguez
17. Diego López Guerrero
18. Elisa Isabel Montilla Heredia
19. María Jesús Linares Bonifacio
20. Pilar Cuartero Martínez
21. Jesús Frías Álamo
22. Ana Belén Medina Ortiz
23. Francisco Javier Gómez Molina
24. María José Rosario Cortés
25. Juan Marcos Llamas García
26. Juan Francisco Llamas Iruela
27. Jaime Acevedo Linares
28. María de los Ángeles Pérez Padilla
29. María Victoria Romero Mérida
30. Patricia Medjidi Juez
31. Francisco Pascual Vázquez
Suplentes
1. Noemí del Carmen Morales Muñoz
2. José González González
3. María Dolores Robles Zambrano


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Eva Ramos Taillefer
2. Cristina García Salazar
3. Noemi Pérez Carrasco
4. Carlos Fernando Palomo Aranda
5. Álvaro Morales Sánchez
6. Álvaro Carreras Romeu
7. Ana Isabel Melguizo Garín
8. Ana María Colom Pérez
9. Salvador Sánchez Sánchez
10. Francisco Guerrero Morales
11. María José Torres Mayorga
12. Eva María Bagu Cordero
13. Carlos Téllez Egea
14. Enrique Manuel Liceras Fernández
15. María José Gutiérrez Fernández
16. Noel India Kennedy Peirson
17. Francia Girón Berrocal
18. Vicente Corrales Rosado
19. Iván González Ruiz
20. María Dolores Guzmán Moriano
21. Francisca Caballero Valdivia
22. Almudena Calzada Pérez
23. Emilio Alejandro Martínez Vuijk
24. Juan Manuel Gámez Arjona
25. Alina Susana Bertol Aráoz
26. Alicia Boeta Ortiz
27. José Antonio Torresano Mesa
28. José Antonio Herreros Bulnes
29. María Inmaculada Laure Narváez
30. Gala Alejandra Gandarias Ballesteros
31. José Roca Olmos
Suplentes
1. Cecilia Álvarez Núñez
2. Marc Montijano Cañellas
3. José Luis Mulero Prieto


ADELANTE MÁLAGA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA-PODEMOS (ADELANTE)
1. Eduardo Zorrilla Díaz (IU)
2. Francisca Macías Luque (PODEMOS)
3. Nicolás Eduardo Sguiglia (PODEMOS)
4. Remedios Ramos Sánchez (IU)
5. Micaela Jiménez Fortés (PODEMOS)
6. José Antonio Carmona Postigo (IU)
7. Juan Miguel Ruiz García (PODEMOS)
8. Ana Vanessa Cuberos Guzmán (IU)
9. Juan Ramón González Triguero (PODEMOS)
10. Encarnación González Triguero (IU)
11. Javier Pérez Fontalba (Independiente)
12. Ainhoa Serrano Rumin (Independiente)
13. Francisco Javier Guzmán Lucena (IU)
14. Francisca Luque Gálvez (PODEMOS)
15. Miguel Ángel Martín Martín (Independiente)
16. Margarita Toledo Polo (IU)
17. Juan Miguel Jiménez Luque (PODEMOS)
18. Rocío Benítez Martínez (Independiente)
19. Rafael Martín Ruiz (Independiente)
20. Emilio Moreno Ruiz (PODEMOS)
21. Lorena Sempere Molines (IU)
22. Francisco Leal Rueda (IU)
23. Jessica Montero Fernández (PODEMOS)
24. David Castro de la Fuente (PODEMOS)
25. María de las Mercedes López Moret (Independiente)
26. Eduardo Alarcón Alarcón (IU)
27. Carmen Rosa Navajas Moreno (PODEMOS)
28. Carmen Pardo Ruiz (PODEMOS)
29. María Teresa Hernández Ingelmo (IU)
30. Antonio Sánchez Peláez (PODEMOS)
31. Luis Pernía Ibáñez (Independiente)
Suplentes
1. José Galiesteo Prieto (IU)
2. María Conejo Barranco (PODEMOS)
3. Víctor Manuel Hernández Ingelmo (IU)


FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
1. Miguel Ángel García García
2. Manuel García Sansegundo
3. Daniel Jorge Ruiz Roca
4. Teresa Duarte Martín
5. María del Carmen Salcedo Carretero
6. Francisco Javier Rodríguez Blanco
7. Josué Díaz Díaz
8. Manuel Rodríguez López
9. Susana Alba Álvarez
10. María Dolores García Otero
11. Óscar Balda Moreno
12. Ángel Luis Doblas García
13. Juan Andrés Espejo Nieto
14. Rosario Concepción Alba Álvarez
15. María Peña Claros Moreno
16. Fabio Antonio Fernández Torres
17. Pedro Bonilla Martín
18. Manuel López Muro
19. María Victoria Álvarez Álvarez
20. Cristina Simancas Batle
21. Miguel José Lobato Romero
22. José Ignacio Infantes Chaves
23. Manfredo Maurer Draeger
24. Shakira Hervás Sánchez
25. María Soledad Ferro García
26. José Manuel Martín Torres
27. Bienvenido Ruiz Higuera
28. José Espinosa Ruedas
29. María Ferrer Armel
30. Sofía España Climent
31. María Soledad Sánchez Paulette Lozano


PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)
1. Pedro Ruiz Gallardo
2. Miguel Ángel Bilbao Montoya
3. Juan Fernando Biguria Rodríguez
4. Ana Rojas Torres
5. María Isabel Ruiz Ortiz
6. José Luis Blasco Ruiz
7. Alejandro Ruiz García
8. Carlos Alberto Mira González
9. Francisca Cruzado González
10. María Nieves Herrera Pellón
11. David Crespo Ramos
12. Francisco Carlos Cornejo López
13. Manuel Alejandro Millón Cortés
14. Noelia Sonsoles Jaimez Quero
15. María Pamela Fernández Velasco
16. Miguel Ángel Molina Ginel
17. Laura Gallardo Ordóñez
18. José Agustín Campos Andrades
19. Eva Gloria Martel Villalba
20. Fernando Bosca García
21. Marta López Pérez
22. José Antonio Caballero Conde
23. Rubén Campos Antúnez
24. Julia María Cabrera Ruiz
25. Yasmina Rachid Mohamed
26. Nuria Rojano Ruiz
27. Alberto Quevedo González
28. Víctor Javier Castro Fernández
29. Josefa Fontalva Fontalva
30. David Ruiz González
31. Raúl Rabaneda Subires


PARTIDO POPULAR (PP)
1. Francisco Manuel de la Torre Prados
2. Susana Carillo Aparicio (Independiente)
3. María Teresa Porras Teruel
4. Carlos María Conde O'Donnell
5. Elisa Pérez de Siles Calvo
6. María Rosa Sánchez Jiménez (Independiente)
7. Francisco Javier Pomares Fuertes
8. Raúl López Maldonado
9. Gemma del Corral Parra
10. Avelino de Barrionuevo Gener
11. Jacobo Florido Gómez
12. José del Río Escobar
13. Ruth Susana Sarabia García
14. Luis Verde Godoy
15. Dolores Caetano Toledo
16. María del Mar Torres Casado de Amezúa
17. Francisco Manuel Cantos Recalde
18. María de la Paz Flores Delgado (Independiente)
19. María Victoria Marín Fernández-Díez (Independiente)
20. Francisco de Asís Olmedo García
21. Teresa Retamero Trascastro (Independiente)
22. Juan Manuel Molina Aguirre (Independiente)
23. María Josefa Gil Ruiz (Independiente)
24. Fernando Recio Agüera (Independiente)
25. Miguel Leiva Trujillo (Independiente)
26. Pedro Cabrera Castillo
27. María de las Mercedes España Fernández
28. Juana Vera Villasclaras
29. Julia Ortega Chacón
30. Borja Vivas Jiménez
31. Carolina Navarro Bjork


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
1. Juan Cassá Lombardía
2. Noelia Losada Moreno
3. Alejandro Damián Carballo Gutiérrez
4. María Jesús Palacios Álvarez
5. José Luis Paradas Romero
6. Gemma María Palomo Ferrer
7. Yolanda Gordillo Moreno
8. Andrés Reche García
9. Antonia María Ruiz Aranda
10. Benito Raúl Ruiz Moreno
11. María Nadia Sarabia Rodríguez
12. José María Real Marín
13. Beatriz González Mora
14. Ignacio Villena Álvarez
15. Ana María Terrón Maldonado
16. José Luis Muñoz Lagares
17. Ana María Vigar Cárdenas
18. Rafael González Díaz
19. Ana Belén Palomo Ferrer
20. María del Pilar Conejo Ruiz
21. Jesús Leonor Juez
22. María Victoria Souviron López
23. Juan María Gavilán Martínez
24. María Sandra Cuesta Pinto
25. José Miguel Romero Cueto
26. Beatriz Salmerón Ramírez
27. Francisco Estévez Ramos
28. María Isabel Salmerón Ramírez
29. Alfredo Villa Cuenca
30. Manuel Rafael Franquelo Vega
31. Pedro Luis Domínguez Ruiz
Suplentes
1. Antonio Calvo Carmona

GANEMOS MÁLAGA ECOLOGISTAS SÍ SE PUEDE (GANEMOS)
1. Hermes Cañizares Alzórriz
2. Asia Virginia Echevarría Vargas
3. Tomás Martín Olivo
4. Enrique Cañizares Fernández
5. Olalla Patricia Serrano-Piedecasas Turrión
6. Mariana Plaja Pedraja 7. Luis Muñoz Trinidad
8. Patricia Plaja Pedraja
9. Daniel Fernández Mc Donald
10. Francisca Duque Castellanos
11. Azahara del Rosario López Ranchal
12. Francisco Javier Aranda López
13. Krystina Renate Stermach Malchrycki
14. Lourdes Moreno Guisado
15. Juan Jiménez Caparrós
16. María Gil Checa
17. Alexander Correa Gutiérrez
18. Andrea Analía Moreno Carballa
19. María Elena Vargas Vidales
20. Cristian Plaja Pedraja
21. Mariana Rocío Cortés Pedraja
22. María Yolanda Sádaba Murguía
23. Manuel Pedraja Cortés
24. Sebastián Alcoholado Jiménez
25. Manuel López Castro
26. Rocío Márquez Cano
27. Rita Elena Alzórriz Urío
28. Beatriz Alzórriz Urío
29. Enrique Salido Cañizares
30. Fernando Salido Cañizares
31. Ana María Salido Cañizares




El orden de la listas electorales, al igual que en el resto de municipios, respeta la publicada en el Boletín Oficial de la Provincia de Málaga el 24 de mayo de 2019. Consulta el documento
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La Opinión, en tu WhatsApp


Apúntate, es gratis

Toda la actualidad de Málaga, en tu móvil con nuestras alertas informativas por WhatsApp