14 de julio de 2020
14.07.2020
La Opinión de Málaga
Universidad

El médico y ex concejal Antonio Urda presidirá el Consejo Social de la UMA

El Consejo de Gobierno de la Junta ha aprobado este martes su nombramiento, en sustitución de Juan de Dios Mellado, que ha estado en el cargo los últimos cuatro años

14.07.2020 | 16:59
Antonio Urda, en una imagen de archivo.

El Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía ha aprobado, a propuesta del consejero de Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad, Rogelio Velasco, el nombramiento de Antonio Luis Urda Cardona como presidente del Consejo Social de la Universidad de Málaga (UMA).

Urda cursó la licenciatura de Medicina en la Universidad de Granada y el doctorado en Medicina en la UM. Ha completado esa formación con diversos cursos en el campo de la gestión clínica y de centros sanitarios, entre los que destaca los recibidos en la Escuela de Alta Dirección de San Telmo y en la Escuela Andaluza de Salud Pública.

Desde 1980 es médico especialista en Pediatría y Puericultura y médico adjunto del Hospital Materno Infantil de Málaga desde 1982. Con posterioridad, entre 2008 y 2013, ocupó el cargo de jefe de sección de Hospitalización pediátrica en el Hospital materno-infantil del Hospital Regional de Málaga.

Desde 2013 hasta la actualidad, desempeña la jefatura de servicio de Pediatría y áreas específicas, una función que compagina también en estos momentos con la dirección de la unidad de Gestión Clínica de Pediatría del Hospital Materno Infantil de Málaga.

Urda Cardona ha desarrollado estancias de perfeccionamiento en el Children's Hospital de los Ángeles y en su trayectoria profesional también destaca su puesto como coordinador nacional de la Asociación Española de Pediatría para la Calidad asistencial y Seguridad del paciente (2008-2018).

Ha pertenecido a diversas asociaciones y sociedades de carácter nacional e internacional relacionada con la pediatría y la oncología pediátrica.

Este licenciado en Medicina obtuvo en 1995 el Premio de investigación sobre prevención del cáncer otorgado por la Asociación Española contra el Cáncer. Además, es miembro investigador del Grupo Ibima y coordinador en Málaga de la red de Investigación Pediátrica de Ensayos Clínicos RECLIP.

Al margen del ámbito sanitario, Urda Cardona ha sido vicepresidente nacional del Convention Bureau de Turismo de la Federación Española de Municipios (2005-2008) y consejero de la Autoridad Portuaria de Málaga (200-2004). También concejal del Ayuntamiento de Málaga.

Actualmente es miembro del Consejo Social de la Universidad de Málaga desde 2004 y cooperador de esta institución académica desde 2007. Ha realizado más de un centenar de comunicaciones y artículos en revistas.

Los consejos sociales son los órganos de participación con los que cuenta la sociedad en la universidad y, de acuerdo con la Ley Andaluza de Universidades, las nueve instituciones académicas cuentan con uno propio.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook