02 de mayo de 2018
02.05.2018
Directo del Mundial

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Consulta el día y los horarios de todos los partidos de fútbol que se celebrarán en la Copa del mundo

02.05.2018 | 21:46
Consulta el calendario completo del Mundial de Rusia 2018.

Cada vez está más cerca el arranque del esperado Mundial de fútbol 2018 que se celebrará este año en diferentes estadios rusos. A la espera de que se ultimen todos los detalles, los usuarios ya disponen del calendario completo de todos los partidos de la Copa del Mundo que arrancará el próximo 14 de junio con el choque inaugural entre la amfitriona Rusia y Arabia Saudí.

España debutará ante Portugal en el estadio de Sochi justo un día después de haberse iniciado la competición, el 15 de junio, un encuentro que se presenta como el más atractivo de la jornada. Pero cada día, los amantes del fútbol podrán disfrutar del espectáculo de los mejores jugadores del mundo. Este es el calendario completo del Mundial de Rusia 2018, para que no te pierdas ningún partido de ninguna selección:

Primera Fase

Jueves 14/06

  • 17:00 A - Rusia - Arabia Saudí (Moscú Luzhniki)


Viernes 15/06

  • 14:00 A - Egipto - Uruguay (Ekaterimburgo)
  • 17:00 B - Marruecos - Irán (San Petersburgo)
  • 20:00 B - Portugal - España (Sochi)


Sábado 16/06

  • 12:00 C - Francia - Australia (Kazán)
  • 15:00 D - Argentina - Islandia (Moscú Spartak)
  • 18:00 C - Perú - Dinamarca (Saransk)
  • 21:00 D - Croacia - Nigeria (Kaliningrado)


Domingo 17/06

  • 14:00 E - Costa Rica - Serbia (Samara)
  • 17:00 F - Alemania - México (Moscú Luzhniki)
  • 20:00 E - Brasil - Suiza (Rostov)


Lunes 18/06

  • 14:00 F - Suecia - Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
  • 17:00 G - Bélgica - Panamá (Sochi)
  • 20:00 G - Túnez - Inglaterra (Volgograd)


Martes 19/06

  • 14:00 H - Polonia - Senegal (Moscú Spartak)
  • 17:00 H - Colombia - Japón (Saransk)
  • 20:00 A - Rusia - Egipto (San Petersburgo)


Miércoles 20/06

  • 14:00 B - Portugal - Marruecos (Moscú Luzhniki)
  • 17:00 A - Uruguay - Arabia Saudí (Rostov)
  • 20:00 B - Irán - España (Kazán)

Jueves 21/06

  • 14:00 C - Francia - Perú (Ekaterimburgo)
  • 17:00 C - Dinamarca - Australia (Samara)
  • 20:00 D - Argentina - Croacia (Nizhny Novgorod)


Viernes 22/06

  • 14:00 E - Brasil - Costa Rica (San Petersburgo)
  • 17:00 D - Nigeria - Islandia (Volgogrado)
  • 20:00 E - Serbia - Suiza (Kaliningrado)


Sábado 23/06

  • 14:00 G - Bélgica - Túnez (Moscú Spartak)
  • 17:00 F - Alemania - Suecia (Sochi)
  • 20:00 F - Corea del Sur - México (Rostov)


Domingo 24/06

  • 14:00 G - Inglaterra - Panamá (Nizhny Novgorod)
  • 17:00 H - Japón - Senegal (Ekaterimburgo)
  • 20:00 H - Polonia - Colombia (Kazán)


Lunes 25/06

  • 16:00 A - Uruguay - Rusia (Samara)
  • 16:00 A - Arabia Saudí - Egipto (Volgogrado)
  • 20:00 B - España - Marruecos (Kaliningrado)
  • 20:00 B - Irán - Portugal (Saransk)


Martes 26/06

  • 16:00 C - Dinamarca - Francia (Moscú Luzhniki)
  • 16:00 C - Australia - Perú (Sochi)
  • 20:00 D - Islandia - Croacia (Rostov)
  • 20:00 D - Nigeria - Argentina (San Petersburgo)

Miércoles 27/06

  • 16:00 F - Corea del Sur - Alemania (Kazán)
  • 16:00 F - México - Suecia (Ekaterimburgo)
  • 20:00 E - Serbia - Brasil (Moscú Spartak)
  • 20:00 E - Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod)

Jueves 28/06

  • 16:00 H - Japón - Polonia (Volgogrado)
  • 16:00 H - Senegal - Colombia (Samara)
  • 20:00 G - Inglaterra - Bélgica (Kaliningrado)
  • 20:00 G - Panamá - Túnez (Saransk)

Octavos de final


Sábado 30/06

  • ?16:00 1C - 2D (50) (Kazan)
  • 20:00 1A - 2B (49) (Sochi)


Domingo 01/07

  • 16:00 1B - 2A (51) (Moscú Luzhniki)
  • 20:00 1D - 2C (52) (Nizhny Novgorod)


Lunes 02/07

  • 16:00 1E - 2F (53) (Samara)
  • 20:00 1G - 2H (54) (Rostov)


Martes 03/07

  • 16:00 1F - 2E (55) (San Petersburgo)
  • 20:00 1H - 2G (56) (Moscú Spartak)

Cuartos de final


Viernes 06/07

  • 16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod)
  • 20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) (Kazan)

Sábado 07/07

  • 16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) (Samara)
  • 20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) (Sochi)

Semifinales

Martes 10/07

  • 20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) (San Petersburgo)


Miércoles 11/07

  • 20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki)

Tercer puesto

Sábado 14/07

  • 16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 (San Petersburgo)

Final

Domingo 15/07

  • 17:00 Ganador 61 - Ganador 62 (Moscú Luzhniki)
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Ver calendario completo
Enlaces recomendados: Premios Cine