01 de abril de 2019
01.04.2019
Semana Santa de Málaga 2019

Horarios e itinerarios del Martes Santo

Las cofradías que procesionan el Martes Santo son las de Rocío, Penas, Nueva Esperanza, Rescate, Sentencia y Estrella

01.04.2019 | 11:32

ROCÍO
Itinerario: Casa Hermandad (15.45), Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (20.20), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, a su Casa Hermandad (00.30).

PENAS
Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre (18.40), Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.20), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.30), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, a su Templo (1.20).

NUEVA ESPERANZA
Itinerario: Casa Hermandad (15.30), Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Martínez Maldonado, Plaza Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Glorieta Dolores Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.10), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos, a su Casa Hermandad (4.30).

RESCATE
Itinerario: Casa Hermandad (17.45), Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.10), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.00), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Victoria, Agua, a su Casa Hermandad (2.00).

SENTENCIA
Itinerario: Casa Hermandad (19.00), Frailes, Merced, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.50), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, a su Casa Hermandad (1.30).

ESTRELLA
Itinerario: Iglesia de Santo Domingo (20.00), Plaza Fray Alonso de Tomás, Plaza de la Legión Española, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.50), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario (00.40), Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Fiipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, a su Casa Hermandad (3.20).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas

Semana Santa 

Horarios e Itinerarios

El nuevo recorrido oficial va a suponer una revolución en la forma de ver las procesiones

Descarga nuestra aplicación móvil

Disponible en Android e iOS. Disfruta de la Semana Santa de Málaga de forma sencilla y con información inmediata