19 de marzo de 2019
19.03.2019
La Opinión de Málaga
Semana Santa de Málaga 2019

Horarios e itinerarios del Miércoles Santo 2019

El recorrido y horario del Miércoles Santo en Málaga este 2019 ofrece algunas novedades, como que Fusionadas entre en la Catedral o que Expiración adelante su salida a las 21.00 horas

19.03.2019 | 11:44
Horarios e itinerarios del Miércoles Santo 2019

Este Miércoles Santo de la Semana Santa de Málaga 2019 ofrece algunas novedades muy relevantes en sus horarios e itinerarios, como el hecho de que Fusionadas entre en la Catedral con sus cuatro tronos a realizar la estación penitencial o que la Expiración salga a las 21.00 horas, en para mediados de abril puede ser incluso con las últimas luces del día.

Miércoles Santo

MEDIADORA DE LA SALVACIÓN
Itinerario: Ayala nº 34 (15.35), Ayala, Plaza de los Gálvez, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.30), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.20), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20.30), Patio de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Boquete del Muelle, Plaza de la Marina, Plaza Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, a su Templo (1.00).

SALESIANOS
Itinerario: Casa Hermandad (16.45), Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.00), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (20.50), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.00), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, a su Casa Hermandad (23.40).

FUSIONADAS
Itinerario: Iglesia de San Juan Bautista (18.15), San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19.20), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades (21.10), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21.20), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo (1.00).

PALOMA
Itinerario: Capilla-Casa Hermandad (19.00), Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.40), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (22.30), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza de San Francisco, a su Templo (00.30).

EL RICO
Itinerario: Casa hermandad (18.15), Victoria, Plaza de Jesús "El Rico", Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo (Liberación del Penado, 20.00 horas), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (21.45), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (23.35), Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cácer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Plaza de Jesús "El Rico", Victoria, a su Casa Hermandad (1.30).

SANGRE
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (20.15), Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.25), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo (00.15), Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Dos Aceras, a su Casa Hermandad (2.00).

EXPIRACIÓN
Itinerario: Iglesia del Apóstol San Pedro (21.00), Plaza de Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (23.15), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan (1.05), Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Puente de Tetuán, Avda. Andalucía, Plaza de Enrique Navarro, a su Casa Hermandad (3.10).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook