09 de marzo de 2020
09.03.2020
Horarios

Horarios e itinerarios de los traslados de la Semana Santa de Málaga 2020

La Agrupación de Cofradías de Málaga recopila la información de las hermandades sobre los traslados de ida y vuelta de las imágenes antes, durante y después de la semana grande de Málaga capital

09.03.2020 | 13:13
Una imagen del traslado de María Santísima de Coronación y Lágrimas, de la archicofradía de la Sangre, el año pasado.

La Agrupación de Cofradías ha publicado los horarios e itinerarios de traslados de las cofradías de Málaga para este 2020, tanto de ida hacia sus tronos procesionales como de vuelta a sus lugares de culto y tras la celebración de sus salidas procesionales de esta Semana Santa 2020.

Jueves, 26 de marzo

Viñeros (Traslado procesional)
Templo:
Oratorio de Santa María Reina.
Hora de salida: 20:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Oratorio, Plazuela Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Viernes, 27 de marzo

Columna (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de San Juan Bautista.
Hora de salida: 20:30 horas.
Hora de llegada:  (Por definir)
Recorrido: Parroquia, Calderón de la Barca, Fernán González, Fajardo, Compañía, Pozos Dulces, Plaza Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Nosquera, Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Crucifixión (Traslado procesional)
Templo:
Parroquia del Buen Pastor.
Hora de salida: 20:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Parroquia, Carrión, Diego de Siloé y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Estudiantes (Traslado procesional)
Templo
: Iglesia del Santo Cristo de la Salud.
Hora de salida: 22:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: (Por definir)
Acompañamiento musical: (Por definir)

Penas (Traslado claustral/entronización de María Santñisima de las Penas)
Templo
: Oratorio de Santa María Reina.
Hora: 19:30 horas.
Sólo para hermanos de la corporación nazarena.

Esperanza (Traslado procesional)
Templo
: Basílica del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Stma. de la Esperanza.
Hora de salida: 20:45 horas.
Hora de llegada: 21:15 horas.
Recorrido: Basílica y Museo-Salón de tronos de la Archicofradía.
Acompañamiento musical: Capilla musical de la Banda de Música de la Archicofradía.

Sábado, 28 de marzo

Sagrada Cena (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.
Hora de salida: 11:00 horas.
Hora de llegada: 13:30 horas.
Recorrido: Parroquia, Pasillo de Guimbarda, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía y Casa Hermandad.

Domingo, 29 de marzo

Pollinica (Traslado procesional)
Templo
: Iglesia Conventual de San Agustín.
Hora de salida: 18:00 horas.
Hora de llegada: 20:00 horas.
Recorrido: Iglesia, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela del Stmo. Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de Santa María de la Victoria.

Humildad y Paciencia (Traslado procesional)
Templo: Parroquia de la Asunción de Ntra. Señora.
Hora de salida: 20:30 horas.
Hora de llegada: 22:30 horas.
Recorrido: Parroquia, José Ortega y Gasett (lateral Norte), Leandro Martínez Marín, San Rafael, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela de María Stma. de Dolores y Esperanza, y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Huerto (Traslado procesional)
Templo
: Iglesia de San Julián.
Hora de salida: 18:00 horas.
Hora de llegada: 19:30 horas.
Recorrido: Iglesia, Nosquera, Muro de San Julián, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Muro de Puerta Nueva, Camas, Plaza Enrique García Herrera, Pasaje Marqués de Villafiel, Puente de Santo Domingo, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Capilla Musical Expiración y Caridad.

Penas (Traslado claustral/entronización del Santísimo Cristo de la Agonía)
Templo
: Oratorio de Santa María Reina.
Hora: 19:30 horas.
Acompañamiento musical: Dúo musical.

Sangre (Traslado procesional)
Templo: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Hora de salida: 11:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Parroquia, Plazuela del Stmo. Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de CC.TT. del Real Cuerpo de Bomberos de Málaga y Asociación Músico-Cultural Ntra. Sra. de la Paz de Málaga.

Lunes de Pasión, 30 de marzo

Humildad (Traslado claustral)
Templo
: Real Santuario de Santa María de la Victoria.
Hora: 20:15 horas.

Martes de Pasión, 31 de marzo

Salutación (Traslado claustral de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Salutación)
Templo
: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Hora: 22:30 horas.

Miércoles de Pasión, 1 de abril

Pasión (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de Santiago Apóstol.
Hora de salida: 21:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Parroquia, Granada, San Agustín, Santa María, Plaza de la Constitución, Compañía, Plaza de San Ignacio e Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús.

Salesianos (Traslado procesional y entronización del Santísimo Cristo de las Penas)
Templo
: Santuario de María Auxiliadora.
Hora de salida: 20:45 horas.
Hora de llegada: 21:10 horas.
Recorrido: Santuario, Eduardo Domínguez Ávila y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Schola Gregoriana Voces Capituli.

Jueves de Pasión, 2 de abril

El Rico (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de Santiago Apóstol.
Hora de salida: 21:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Parroquia, Granada, Plaza María Guerrero, Plaza de Jesús El Rico, Mundo Nuevo, Túnel de los Jardines de la Alcazaba, Paseo D. Juan Temboury, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Victoria y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir).

Descendimiento (Traslado procesional de Nuestra Señora del Santo Sudario)
Templo
: Capilla del Sagrado Descendimiento (Hospital Noble).
Hora de salida: 20:00 horas.
Hora de llegada: 21:00 horas.
Recorrido: Capilla, Dr. Noble, Paseo de Reding, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.

Viernes de Dolores, 3 de abril

Salud (Traslado claustral del Santísimo de la Esperanza en su Gran Amor)
Templo
: Iglesia de San Pablo Apóstol.
Hora: 20:30 horas.

Dolores del Puente (Traslado claustral del Santísimo del Gran Perdón)
Templo
: Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.
Hora: 21:00 horas.

Mediadora (Traslado procesional)
Templo: Parroquia de Santa María de la Encarnación (Ave María).
Hora de salida: 17:45 horas.
Hora de llegada: 20:00 horas.
Recorrido: Parroquia, Avda. Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avda. de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Av. Sor Teresa Prat, La Hoz, Ayala, tinglao.
Acompañamiento musical: Banda de Música Maestro Eloy García de la Archicofradía de la Expiración.

Expiración (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de San Pedro Apóstol.
Hora de salida: 21:30 horas.
Hora de llegada: 24:00 horas.
Recorrido: Parroquia, Plaza de San Pedro, Avda. de la Aurora, Rotonda Albert Camus, Huerto de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Parroquia del Carmen, Peregrino, Conde Duque de Olivares, Ancha del Carmen, Avda. de la Aurora, Plaza de San Pedro, Plaza de Enrique Navarro y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de Música del Maestro Eloy García de la Expiración.

Santa Cruz (Traslado claustral de Nuestra Señora de los Dolores en su Amparo y Misericordia)
Templo
: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Hora: 21:00 horas.

Mena (Traslado procesional de Nuestra Señora de la Soledad Coronada)
Templo
: Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.
Hora de salida: 22:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: (Por definir)
Acompañamiento musical: (Por definir)

Descendimiento (Traslado procesional del Santísimo Cristo del Sagrado Descendimiento y María Santísima de las Angustias)
Templo: Capilla del Sagrado Descendimiento (Hospital Noble).
Hora de salida: 20:00 horas.
Hora de llegada: 21:30 horas.
Recorrido: Capilla, Dr. Noble, Maestranza, Cervantes, estación en la Parroquia de San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo Caballero, Maestranza, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Capilla Musical "Virgen de la Caridad".

Dolores de San Juan (Traslado claustral del Santísimo Cristo de la Redención)
Templo
: Parroquia de San Juan Bautista.
Hora: 21:00 horas.
Acompañamiento musical: Coro que canta en gregoriano el salmo 50 "Miserere mei Deus".

Sábado de Pasión, 4 de abril

Dulce Nombre (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús.
Hora de salida: 12:00 horas.
Hora de llegada: 12:30 horas.
Recorrido: Parroquia, Plaza de Capuchinos y tinglao.

Cautivo (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de San Pablo Apóstol.
Hora de salida: 08:00 horas.
Hora de llegada: 13:15 horas.
Recorrido: Parroquia, Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Estación en la Plaza del Hospital Civil (Urgencias), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad, Estación ante la Casa Hermandad de la Soledad de San Pablo, Plaza de Jesús Cautivo y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad y Banda de Cornetas y Tambores de Ntro. Padre Jesús Cautivo.

Sentencia (Traslado procesional)
Templo
: Parroquia de Santiago Apóstol.
Hora de salida: 20:30 horas.
Hora de llegada: 22:30 horas.
Recorrido: Parroquia, Granada, Méndez Núñez, Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Hinestrosa, Frailes y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Agrupación Musical Cautivo de Estepona.

Zamarrilla (Traslado procesional)
Templo
: Ermita de Zamarrilla.
Hora de salida: 18:30 horas.
Hora de llegada: 20:30 horas.
Recorrido: Ermita, Martínez Maldonado, Avda. de Barcelona, Carbonero, Carril, Plaza Montes, Casa Hermandad del Santo Traslado, Trinidad, Casa Hermandad de Jesús Cautivo, Plaza de Bailen, Pelayo, Martínez Maldonado y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Al Stmo. Cristo de los Milagros, Cuarteto de Clarinetes Malacitana. A la Stma. Virgen de la Amargura Coronada, Banda de Música Zamarrilla.

Amor / Caridad (Traslado procesional de Ntra. Señora de la Caridad)
Templo
: Real Santuario de Santa María de la Victoria.
Hora de salida: 19:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Santuario, Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, San Patricio, Fernando el Católico y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Domingo de Ramos, 5 de abril

Pollinica (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
Calle Parras.
Hora de salida: 21:00 horas.
Hora de llegada: 22:30 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Parras, Cabello, Ollerías, Tejón y Rodríguez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Echegaray e Iglesia Conventual de San Agustín.

Lunes Santo, 6 de abril

Humildad y Paciencia (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: Plazuela de María Stma. de Dolores y Esperanza.
Hora de salida: 03:00 horas.
Hora de llegada: 03:30 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Plazuela de María Stma. de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de Frías, La Unión, Alfambra, San Rafael, Leandro Martínez Marín, José Ortega y Gasett (lateral Norte) y Parroquia de La Asunción de Ntra. Señora.

Miércoles Santo, 8 de abril

Pasión (Traslado procesional de vuelta)
Templo: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús.
Hora de salida: 13:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Iglesia, Plaza de San Ignacio, Compañía, Plaza de la Constitución, Santa María, San Agustín, Granada y Parroquia de Santiago Apóstol.

Fusionadas (Traslado procesional y entronización del Stmo. Cristo de Ánimas de Ciegos)
Templo: Parroquia de San Juan Bautista.
Hora de salida: 11:00 horas.
Hora de llegada: 12:30/13:00 horas.
Recorrido: Parroquia, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz y Parroquia.
Acompañamiento musical: Banda de cornetas, tambores y fanfarria de la Brigada Paracaidista del Ejército de Tierra.

Jueves Santo, 9 de abril

Columna (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: C/ Frailes.
Hora de salida: 12:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Plaza de los Mártires, Mártires, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca y Parroquia de San Juan Bautista.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Rescate (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: C/ Agua.
Hora de salida: Por definir.
Hora de llegada: Por definir.
Recorrido: Casa Hermandad, Agua y Capilla de Ntro. Padre Jesús del Rescate y María Stma. de Gracia.

Mena (Traslado y entronización del Stmo. Cristo de la Buena Muerte y Ánimas)
Templo
: Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.
Hora de inicio: 12:30 horas.
Hora de conclusión: (Por definir)
Recorrido: Parroquia, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: (Por definir)

Sepulcro (Traslado procesional)
Templo
: Abadía de Santa Ana del Cister.
Hora de salida: 13:30 horas.
Hora de llegada: 13:50 horas.
Recorrido: Abadía, Cister, Alcazabilla y Casa Hermandad.
Acompañamiento musical: Tambores de la corporación.

Viernes Santo, 10 de abril

Zamarrilla (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Martínez Maldonado.
Hora de salida: 03:00 horas.
Hora de llegada: 03:10 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Martínez Maldonado y Ermita de Zamarrilla.

Amor / Caridad (Traslado procesional del Stmo. Cristo del Amor y de la Stma. Virgen de los Dolores)
Templo
: Real Santuario de Santa María de la Victoria.
Hora de salida: 13:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Santuario, Plazuela Cristo del Amor, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando el Católico y Casa Hermandad.

Sábado Santo, 11 de abril

Crucifixión (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Diego de Siloé.
Hora de salida: 12:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Diego de Siloé, Carrión y Parroquia del Buen Pastor.

Sangre (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Dos Aceras.
Hora de salida: 18:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Dos Aceras, Guerrero, Plazuela del Stmo. Cristo de la Sangre y Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.

Sagrada Cena (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Compañía.
Hora de salida: 12:30 horas.
Hora de llegada: 14:00 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Ferrán González, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo Santo Domingo, plaza Fray Alonso de Tomás y Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.

Amor / Caridad (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Fernando El Católico.
Hora de salida: 03:10 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Fernando el Católico, Conde de Tendilla, Hospital Militar, Plazuela Cristo del Amor y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Sepulcro (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Alcazabilla.
Hora de salida: 03:00 horas.
Hora de llegada: 03:20 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Alcazabilla, Cister y Abadía de Santa Ana del Cister.

Domingo de Resurrección, 12 de abril

Cautivo (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
Plaza de Jesús Cautivo.
Hora de salida: 20:00 horas.
Hora de llegada: 21:00 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo y Parroquia de San Pablo Apóstol.
Acompañamiento musical: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.

El Rico (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Victoria.
Hora de salida: 18:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Victoria, Granada y Parroquia de Santiago Apóstol.

Lunes, 13 de abril

Estudiantes (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
C/ Alcazabilla.
Hora de salida: 21:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: (Por definir)

Miércoles, 15 de abril

Huerto (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
Plazuela Virgen de la Concepción.
Hora de salida: 21:30 horas.
Hora de llegada: 22:15 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Puente de Santo Domingo, Pasaje Marqués de Villafiel, Plaza Enrique García Herrera, Camas, Muro de Puerta Nueva, Compañía, Pozos Dulces, Plazuela Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Nosquera e Iglesia de San Julián.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook