Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Brujas Club Brugge 0 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin
18/09 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Real Madrid Real Madrid   -   Club Brugge Brujas 18:55h.
01/10 Galatasaray Galatasaray   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Brujas Club Brugge   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.
22/10 Galatasaray Galatasaray   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Club Brugge Brujas 21:00h.
06/11 Real Madrid Real Madrid   -   Galatasaray Galatasaray 21:00h.

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Galatasaray Galatasaray   -   Club Brugge Brujas 18:55h.
26/11 Real Madrid Real Madrid   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Brujas Club Brugge   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.
11/12 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Galatasaray Galatasaray 21:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
2 Club Brugge Brujas 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Galatasaray Galatasaray 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
4 Real Madrid Real Madrid 0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3

Grupo B

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Olympiacos Olympiakos 2 - 2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
18/09 Bayern Múnich FC Bayern München 3 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   Olympiakos Olympiacos 21:00h.
01/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   FC Bayern München Bayern Múnich 21:00h.

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Olympiacos Olympiakos   -   FC Bayern München Bayern Múnich 21:00h.
22/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Bayern Múnich FC Bayern München   -   Olympiakos Olympiacos 18:55h.
06/11 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 21:00h.

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   FC Bayern München Bayern Múnich 21:00h.
26/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   Olympiakos Olympiacos 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Bayern Múnich FC Bayern München   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 21:00h.
11/12 Olympiacos Olympiakos   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Bayern München Bayern Múnich 3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 1 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2
3 Olympiakos Olympiacos 1 1 0 1 0 2 2 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0
4 Crvena Zvezda Estrella Roja 0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3

Grupo C

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalanta Atalanta Fin
18/09 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City Manchester City Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Atalanta Atalanta   -   Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 18:55h.
01/10 Manchester City Manchester City   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 21:00h.

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 18:55h.
22/10 Manchester City Manchester City   -   Atalanta Atalanta 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Atalanta Atalanta   -   Manchester City Manchester City 21:00h.
06/11 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb   -   Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 21:00h.

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Atalanta Atalanta   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 21:00h.
26/11 Manchester City Manchester City   -   Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb   -   Manchester City Manchester City 18:55h.
11/12 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Atalanta Atalanta 18:55h.

Clasificación del grupo C en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 3 1 1 0 0 4 0 1 1 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0
2 Manchester City Manchester City 3 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 3 0
3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0
4 Atalanta Atalanta 0 1 0 0 1 0 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 4

Grupo D

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 2 - 2 Juventus Juventus Fin
18/09 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Juventus Juventus   -   Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 21:00h.
01/10 Lokomotiv Lokomotiv Moscow   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 18:55h.
22/10 Juventus Juventus   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow   -   Juventus Juventus 18:55h.
06/11 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow   -   Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 18:55h.
26/11 Juventus Juventus   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv 21:00h.
11/12 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen   -   Juventus Juventus 21:00h.

Clasificación del grupo D en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Lokomotiv Moscow Lokomotiv 3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
2 Juventus Juventus 1 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2
3 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 1 0 1 0 2 2 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0
4 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0

Grupo E

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 6 - 2 KRC Genk Genk Fin
17/09 Nápoles Napoli 2 - 0 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Genk KRC Genk   -   Napoli Nápoles 18:55h.
02/10 Liverpool Liverpool   -   FC Red Bull Salzburg Salzburgo 21:00h.

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Salzburgo FC Red Bull Salzburg   -   Napoli Nápoles 21:00h.
23/10 Genk KRC Genk   -   Liverpool Liverpool 21:00h.

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Liverpool Liverpool   -   KRC Genk Genk 21:00h.
05/11 Nápoles Napoli   -   FC Red Bull Salzburg Salzburgo 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Genk KRC Genk   -   FC Red Bull Salzburg Salzburgo 21:00h.
27/11 Liverpool Liverpool   -   Napoli Nápoles 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Salzburgo FC Red Bull Salzburg   -   Liverpool Liverpool 18:55h.
10/12 Nápoles Napoli   -   KRC Genk Genk 18:55h.

Clasificación del grupo E en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Red Bull Salzburg Salzburgo 3 1 1 0 0 6 2 1 1 0 0 6 2 0 0 0 0 0 0
2 Napoli Nápoles 3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
3 Liverpool Liverpool 0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
4 KRC Genk Genk 0 1 0 0 1 2 6 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 6

Grupo F

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Inter de Milán Internazionale 1 - 1 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
17/09 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 0 - 0 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Slavia de Praga Slavia Prague   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 18:55h.
02/10 Barcelona Barcelona   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Inter de Milán Internazionale   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.
23/10 Slavia de Praga Slavia Prague   -   Barcelona Barcelona 21:00h.

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Barcelona Barcelona   -   Slavia Prague Slavia de Praga 18:55h.
05/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Barcelona Barcelona   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.
27/11 Slavia de Praga Slavia Prague   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Slavia Prague Slavia de Praga 21:00h.
10/12 Inter de Milán Internazionale   -   Barcelona Barcelona 21:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Slavia Prague Slavia de Praga 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
2 Internazionale Inter de Milán 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
3 Barcelona Barcelona 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
4 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo G

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Lyon Lyon 1 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
17/09 Benfica Benfica 1 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Leipzig RB Leipzig   -   Lyon Lyon 21:00h.
02/10 Zenit Zenit St Petersburg   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Leipzig RB Leipzig   -   Zenit St Petersburg Zenit 18:55h.
23/10 Benfica Benfica   -   Lyon Lyon 21:00h.

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Zenit Zenit St Petersburg   -   RB Leipzig Leipzig 18:55h.
05/11 Lyon Lyon   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Zenit Zenit St Petersburg   -   Lyon Lyon 18:55h.
27/11 Leipzig RB Leipzig   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Benfica Benfica   -   Zenit St Petersburg Zenit 21:00h.
10/12 Lyon Lyon   -   RB Leipzig Leipzig 21:00h.

Clasificación del grupo G en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 RB Leipzig Leipzig 3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
2 Zenit St Petersburg Zenit 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
3 Lyon Lyon 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
4 Benfica Benfica 0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0

Grupo H

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Ajax Ajax 3 - 0 Lille Lille Fin
17/09 Chelsea Chelsea 0 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Lille Lille   -   Chelsea Chelsea 21:00h.
02/10 Valencia CF Valencia CF   -   Ajax Ajax 21:00h.

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Ajax Ajax   -   Chelsea Chelsea 18:55h.
23/10 Lille Lille   -   Valencia CF Valencia CF 21:00h.

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Chelsea Chelsea   -   Ajax Ajax 21:00h.
05/11 Valencia CF Valencia CF   -   Lille Lille 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Valencia CF Valencia CF   -   Chelsea Chelsea 18:55h.
27/11 Lille Lille   -   Ajax Ajax 21:00h.

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Ajax Ajax   -   Valencia CF Valencia CF 21:00h.
10/12 Chelsea Chelsea   -   Lille Lille 21:00h.

Clasificación del grupo H en la jornada 1ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Ajax Ajax 3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
2 Valencia CF Valencia CF 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
3 Chelsea Chelsea 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
4 Lille Lille 0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3

Buscador de deportes