23 de febrero de 2018
23.02.2018
Agenda

Guía de los traslados de las cofradías de Málaga

Horarios y recorridos de los traslados de las cofradías malagueñas agrupadas, que comienzan el 16 de marzo por la tarde

23.02.2018 | 08:00

Los traslados se han convertido en una cita imprescindible para los malagueños en las vísperas de la Semana Santa de Málaga. Desde el 16 de marzo hasta el Viernes Santo se irá produciendo la entronización de los distintos titulares de las hermandades malagueñas. Esta guía incluye todos los datos básicos para acudir a todos los traslados previstos en la ciudad, incluidos los claustrales, que además se podrán seguir en directo en esta página web gracias a la señal de 101 Televisión.

16 de marzo

Esperanza
Salida: Basílica de la Esperanza.
Hora: 20.00 horas.
Recorrido: Hilera, Casa hermandad.

Nueva Esperanza
Lugar: Parroquia de Santa Ana y San Joaquín.
Hora: 20.30 horas.
Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y casa hermandad.

Crucifixión
Salida: Parroquia del Buen Pastor.
Hora: 20.30 horas
Recorrido: Desde la parroquia a la casa hermandad, a 50 metros por la calle Diego de Siloé.

Rescate
Salida: Capilla de calle Agua.
Hora: 21.00 horas.
Recorrido: Calle Agua, casa hermandad.

Estudiantes
Salida: Iglesia del Santo Cristo de la Salud.
Hora: 22.00 horas.
Recorrido: Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla, Casa hermandad.
Traslado de vuelta: Lunes 2 de abril, 21.00 horas.

17 de marzo

Sagrada Cena
Salida: Iglesia de los Santos Mártires.
Hora: 11.45 horas.
Recorrido: Plaza de los Santos Mártires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía y Casa Hermandad.

18 de marzo (Domingo de Pasión)

Humildad y Paciencia
Salida: Parroquia de San Vicente de Paúl.
Hora: 12.00 horas.
Recorrido: La Unión, Alfambra, Camino de San Rafael, Amarguillo, La Unión, Pedro de Paz, Reboul, Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: 29 de marzo a las 13.30 horas. Agustín Martín Carrión, Pedro de Paz, parroquia de San Vicente de Paúl.

Sangre
Salida: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Hora: 17.00 horas.
Recorrido: Plazuela Santísimo Cristo de la sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras, Casa Hermandad.

Gitanos
Salida: Parroquia de los Santos Mártires.
Hora: 17.30 horas.
Recorrido: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced, Frailes, Casa hermandad.
Traslado de vuelta: 28 de marzo a las 1.00 horas. Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Álamos, plaza del Teatro, Comedias, plaza de los Mártires.

Pollinica
Salida: Iglesia de San Agustín.
Hora: 18.00 horas.
Recorrido: San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Domingo 1 de abril. 18.00 horas.

Huerto
Salida: Parroquia de los Santos Mártires.
Hora: 18.30 horas.
Recorrido: plaza de los Santos Mártires, Santa Lucía, Granada, plaza de la Constitución, Especerías, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza de Arriola, Puente de los Alemanes, Pasillo de Santo Domingo, plaza de la religiosa filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe y plazuela Virgen de la Concepción.

Prendimiento
Salida: Capilla del Centro de las Hermanas Hospitalarias (Sede provisional).
Hora: 18.45 horas.
Recorrido: San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, plaza Maestro Artola, San Millán, Jesús del Prendimiento, Casa Hermandad.

Penas
Lugar: Oratorio de Santa María Reina.
Hora: 19.00 horas
Acto: Entronización del Cristo de la Agonía.

Piedad
Salida: Capilla del Molinillo.
Hora: 20.00 horas.
Acto: El traslado se iniciará tras quedar la imagen expuesta en besapie desde las 19.00 horas.
Recorrido: Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Los Cristos, Plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San José-Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa hermandad.


19 de marzo (Lunes de Pasión)

Humildad
Salida: Basílica de Santa María de la Victoria.
Hora: 22.00 horas.
Recorrido: Traslado claustral del Cristo de la Humildad.


20 de marzo (Martes de Pasión)

Rocío
Salida: Parroquia de San Lázaro.
Hora: 21.30 horas.
Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

Salutación
Salida: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Hora: 22.30 horas.
Recorrido: Traslado claustral del Nazareno de Salutación. La imagen quedará expuesta en devoto besapié durante la jornada.


21 de marzo (Miércoles de Pasión)

Salesianos
Salida: Santuario de María Auxiliadora.
Hora: 21.00 horas.
Recorrido: Petición de la venia a María Auxiliadora. Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad. Posteriormente se procederá a la entronización del Cristo de las Penas.

22 de marzo (Jueves de Pasión)


Dolores de San Juan (Virgen de los Dolores)
Lugar: Parroquia de San Juan Bautista.
Hora: 20.00 horas.
Acto: El traslado de la imagen de Ntra. Sra. de los Dolores se realiza es noche en el ámbito privado.

Dulce Nombre
Salida: Iglesia de Santa Catalina (Sede provisional).
Hora: 20.30 horas.
Recorrido: Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Ollerías, Cabello, Parras, Cruz del Molinillo, Capuchinos y plaza de Capuchinos.

Estrella
Salida: Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Hora: 20.15 horas.
Recorrido: Por las calles de El Perchel Norte hasta la casa hermandad.

El Rico
Salida: Parroquia de Santiago.
Hora: 21.00 horas.
Recorrido: Calle Granada, Plaza de María Guerrero, Mundo Nuevo, Juan Temboury, Alcazabilla, María Guerrero, Victoria y casa hermandad.

Pasión
Salida: Parroquia de los Santos Mártires.
Hora: 21.00 horas.
Traslado claustral del Nazareno de Pasión y la Virgen del Amor Doloroso.


23 de marzo (Viernes de Dolores)

Monte Calvario (Virgen del Monte Calvario)
Salida: Ermita del Monte Calvario.
Hora: 17.30 horas comienzan los cultos. Salida sobre las 20.00 horas.
Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, plaza de Alfonso XII y plaza del Santuario.

Mediadora de la Salvación
Salida: Parroquia de la Encarnación, escuelas del Ave María.
Hora: 18.00 horas.
Recorrido: Recorrerán las calles de sus barrios de Las Delicias y Girón.

Dolores del Puente
Salida: Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Hora: 20.00 horas
Acto: Traslado claustral del Cristo del Perdón.

Dolores de San Juan (Cristo de la Redención)
Salida: Parroquia de San Juan Bautista.
Hora: 20.00 horas
Acto: Traslado claustral del Cristo de la Redención.

Descendimiento (Virgen del Santo Sudario)
Salida: Capilla del Hospital Noble.
Hora: 20.30 horas.
Acto: Traslado directo a la casa hermandad.

Salud
Salida: Parroquia de San Pablo.
Hora: 20.30 horas.
Acto: Entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.

Viñeros
Salida: Iglesia de Santa Catalina.
Hora: 20.30 horas.
Recorrido: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, plaza de Viñeros, Casa hermandad.
Traslado de vuelta: 31 de marzo a las 20.30 horas por el mismo itinerario.

Santa Cruz
Salida: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Hora: 21.00 horas.
Acto: Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia.

Expiración
Salida: Parroquia de San Pedro.
Hora: 22.00 horas.
Recorrido: Plaza de San Pedro, avenida de la Aurora, plaza de Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerto de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Duque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida de la Aurora, plaza de San Pedro, plaza de Enrique Navarro, entrada a la casa hermandad.

Santo Traslado
Salida: Parroquia de San Pablo.
Hora: 23.30 horas
Recorrido: Plaza de San Pablo, calle Zamorano, Tiro, Trinidad hasta la casa hermandad.
Acto: Rezo de vía crucis desde San Pablo a la casa hermandad.

Fusionadas
Lugar: Parroquia de San Juan Bautista.
Acto: Las entronizaciones de la Virgen de Lágrimas y Favores, Cristo de Azotes y Columna, Cristo de la Exaltación, Virgen del Mayor Dolor y Cristo de la Vera+Cruz se realizan en un acto privado.




24 de marzo (Sábado de Pasión)

Cautivo
Salida: Parroquia de San Pablo.
Hora: Misa del Alba a las 7.00 horas.
Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos fuera del recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad, Plaza Jesús Cautivo y encierro.
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 1 de abril, a las 20.00 horas. Itinerario: Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo, iglesia de San Pablo.

Descendimiento (Cristo del Descendimiento y Virgen de las Angustias)
Salida: Capilla del Hospital Noble. 
Hora: 11.00 horas.
Recorrido: Doctor Noble, Maestranza, Cervantes, Parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal,Periodista Leovigildo, Cervantes, Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.

Zamarrilla
Salida: Ermita de Zamarrilla.
Hora: 18.00 horas.
Recorrido: Martínez Maldonado, Pelayo, plaza de Bailén, Barrera de la Trinidad, Trinidad, Pizarro, Jara, Carril, Mármoles y casa hermandad.

Amor (Virgen de la Caridad)
Salida: Basílica de Santa María de la Victoria.
Hora: 19.00 horas.
Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y casa hermandad.

Sentencia
Salida: Parroquia de Santiago.
Hora: 19.30 horas.
Recorrido: Granada, plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: 1 de abril a las 18.00 horas. Frailes, Ramos Marín, Gómez Pallete, plaza de la Merced, Granada, parroquia de Santiago.

Misericordia
Salida: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.
Hora: 20.00 horas.
Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Casa hermandad.
Traslado de vuelta: viernes 30 de marzo a las 05.00 horas.

Mena (Virgen de la Soledad Coronada)
Salida: Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Hora: 20.30 horas.
Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Casa hermandad.


28 de marzo (Miércoles Santo)

Fusionadas (Ánimas de Ciegos)
Salida: Parroquia de San Juan Bautista.
Hora: 11.00 horas.
Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, parroquia de San Juan.


29 de marzo (Jueves Santo)

Mena (Cristo de la Buena Muerte)
Salida: Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Hora: 12.00 horas.
Recorrido: Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Casa hermandad.

Sepulcro
Salida: Iglesia de Santa Ana del Císter.
Hora: 13.30 horas.
Recorrido: Abadía del Císter, Císter, Alcazabilla, Casa Hermandad.

30 de marzo (Viernes Santo)

Amor (Cristo del Amor y la Virgen de los Dolores)
Salida: Basílica de Santa María de la Victoria.
Hora: 13.00 horas.
Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando El Católico y casa hermandad.
Traslado de vuelta: Se realizará tras finalizar la estación de penitencia.

Monte Calvario (Yacente de la Paz y Unidad)
Salida: Ermita del Monte Calvario.
Hora: 15.00 horas.
Acto: Vía Crucis del Cristo Yacente de la Paz y Unidad hasta la Victoria.
Traslado de vuelta: Poco después de finalizar la procesión, alrededor de las 2.00 horas del Sábado Santo, con el siguiente itinerario: plaza del Santuario, plaza de Alfonso XII, Amargura, Vía Dolorosa del Calvario.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La Opinión, en tu WhatsApp


Apúntate, es gratis

Toda la actualidad de Málaga, en tu móvil con nuestras alertas informativas por WhatsApp


Enlaces recomendados: Premios Cine