15 de noviembre de 2020
15.11.2020
La Opinión de Málaga
Sorteo

Málaga, Marbella y CD Rincón esperan rival en Copa del Rey

El sorteo empezará emparejando a los diez ganadores de la previa y que la pasada temporada jugaron en divisiones territoriales con otros tantos conjuntos de Primera

15.11.2020 | 22:16
Imagen de un sorteo anterior de Copa del Rey.

El estadio de La Cartuja, que el martes albergará el encuentro España-Alemania de la Liga de Naciones, será también escenario este lunes del sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-21, que se celebrará sin público y bajo los requisitos establecidos en el protocolo de la covid-19. Entrarán en liza un total de 112 equipos que se distribuirán entre cinco copas: los diez campeones de la eliminatoria previa, entre los que esté al CD Rincón; 16 clubes de Primera salvo los participantes en la próxima Supercopa, Athletic, Real Sociedad, Real Madrid y Barcelona; 14 clubes de Tercera y los semifinalistas de la Copa RFEF, Las Rozas, Llagostera y UCAM Murcia; 22 de Segunda, con el Málaga en este bombo; y 46 de Segunda B, con presencia del Marbella FC.

Según el reglamento de competición, el sorteo empezará emparejando a los diez ganadores de la previa y que la pasada temporada jugaron en divisiones territoriales con otros tantos conjuntos de Primera, a un partido y actuando como local el equipo perteneciente a inferior categoría.

Los seis restantes de Primera se medirán, también como visitantes, a otros seis del grupo que integran los de Tercera y los semifinalistas de la Copa RFEF.

Los demás de este último grupo se emparejarán con doce de los veintidós de Segunda, y los diez sobrantes de la división de plata jugarán ante conjuntos de Segunda B, categoría que ofrecerá el resto de eliminatorias.

Esta ronda tendrá lugar el 16 de diciembre en las instalaciones deportivas de los clubes de categoría inferior siempre que cumplan con los requisitos mínimos establecidos por la RFEF y si fuesen de la misma en la de los clubes cuya bola sea extraída en primer lugar.

Los 56 vencedores participarán en la segunda eliminatoria del torneo del k.o., que tendrá lugar el 6 de enero.

- Copa 1 (Grupo A: 10 ganadores de la eliminatoria previa): Real Titánico, Rácing Rioja, Ribadumia, Montañesa, Dardassar, Tomares, Racing Murcia, CD Rincón, Buñol y Marchamalo.

- Copa 2 (Grupo E: 16 clubes de Primera): Atlético de Madrid, Sevilla, Villarreal, Granada, Getafe, Valencia, Osasuna, Levante, Valladolid, Eibar, Betis, Alavés, Celta, Huesca, Cádiz y Elche.

- Copa 3 (Grupo B: 14 clubes de Tercera y 4 semifinalistas RFEF+): Ourense, Llanera, Gimnástica Torrelavega, Sestao, Terrassa, Gimnástica Segoviana, Ciudad de Lucena, Ibiza Islas Pitiusas, Atlético Pulpileño, Coria, San Juan, Varea, Teruel, Quintanar del Rey, Las Rozas, Leioa, Llagostera-Costa Brava y UCAM Murcia.

- Copa 4 (Grupo D: 22 clubes de Segunda): Leganés, Mallorca, Espanyol, Zaragoza, Almería, Girona, Rayo Vallecano, Fuenlabrada, Las Palmas, Alcorcón, Mirandés, Tenerife, Sporting, Málaga, Oviedo, Lugo, Albacete, Ponferradina, UD Logroñés, Castellón, Sabadell y Cartagena.

- Copa 5 (Grupo C: 46 clubes de Segunda B): Deportivo Coruña, Coruxo, Pontevedra, Compostela, Guijuelo, Zamora, Lealtad Villavisiosa, Numancia, Leonesa, Burgos, Racing Santander, Laredo, Amorebieta, Portugalete, Haro, Calahorra, SD Logroñés, Mutilvera, Tarazona, Cornellá, Lleida, Olot, Andorra, L'Hospitalet, La Nucía, Alcoyano, Ibiza-Eivissa, Peña Deportiva, Marbella, San Fernando Isleño, Linense, CD Marino, El Ejido 2012, Linares, Córdoba, Yeclano, Larca Deportiva, Rayo Majadahonda, DUX Internacional Madrid, Navalcarnero, Atlético Baleares, Poblense, Extremadura, Badajoz, Villanovense y Socuéllamos.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook