El Carnaval de Málaga ya tiene, fecha, lugar, hora y orden de participación para las 38 agrupaciones que disputarán el Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval (COAC) 2022, tras el sorteo que se celebró el domingo, 20 de enero, al mediodía en la Caja Blanca, en un acto presentado por Vere Álvarez y con un jurado formado por Carlos Navarrete, Genoveva Martín y Riqui Rodríguez.

El sorteo celebrado ayer ha organizado las preliminares que comienzan el sábado 12 de febrero y que se celebrarán durante seis días en la sede de la Escuela Superior de Arte Dramático (ESAD) a partir de las 20.00 horas, para llegar al viernes 18 de febrero, cuando se darán a conocer las agrupaciones que pasen a la semifinal del COAC 2022 de Málaga en el Teatro Cervantes.

Este año participan 34 agrupaciones (inicialmente eran 40 pero se ha producido la baja de las murgas: Los Cabezas Huecas, Los Niños de la María y Mira por donde pisas; de las comparsas gaditanas El mago de los sueños y La quemaera y del cuarteto Los okupas), de las que 11 son murgas, 16 comparsas, 3cuartetos, tres agrupaciones infantiles y una juvenil, que va fuera de concurso y que, junto a las infantiles, serán las encargadas de abrir cada jornada de preliminar. Además, cada día habrá un cabeza de serie, elegido en función de la posición del año anterior.

Orden de las preliminares

Primera preliminar, sábado 12 de febrero

  • Cuarteto infantil 'Reliquias del cuarteto'
  • Comparsa 'La rebelión del olvido'
  • Cuarteto 'Este cuarteto está tocao'
  • Murga 'La Murga de los Protestantes'
  • Murga 'Médico de familia'

Segunda preliminar, domingo 13 de febrero

  • Comparsa infantil 'El batallón de la calle'
  • Cuarteto 'El cuarteto fantástico'
  • Comparsa 'Aquellas noches de julio'
  • Murga 'En el pico lo llevo'
  • Comparsa juvenil 'La esperanza'

Tercera preliminar, lunes 14 de febrero

  • Comparsa 'El pregón'
  • Cuarteto 'La banda fongirola'
  • Comparsa 'Los hospitalarios'
  • Comparsa 'Matria'
  • Murga 'Los anticuerpos'
  • Comparsa 'La partida'

Cuarta preliminar, miércoles 16 de febrero

  • Murga infantil '30+1 imparables'
  • Comparsa 'Líbranos del mal'
  • Murga 'Te imaginas?'
  • Comparsa 'IndependenZia'
  • Murga 'Luzifer'

Quinta preliminar, jueves 17 de febrero

  • Comparsa infantil 'Los trollsparsistas'
  • Comparsa 'El país de siempre quizás'
  • Murga 'De bar en peor'
  • Murga 'NO.NI.NA'
  • Comparsa 'Los Patronos'
  • Murga 'Los encogíos'
  • Comparsa 'Latidos'

Sexta preliminar, viernes 18 de febrero

  • Murga infantil 'Los churumbeles marcianos'
  • Murga 'Este año vengo con el mono'
  • Comparsa 'El canal de los presos'
  • Murga 'Te quiero de aquí a Lima'
  • Murga 'Locos por salir'
  • Comparsa 'La Santa'
  • Murga 'El tiempo entre costuras'