El mundo se ha vuelto del revés con el Covid y ahora está empezando a recuperar, poco a poco, cierta normalidad. Este segundo paso en el mundo cofrade, tras el traslado de la Virgen de la Victoria, serán estos trece traslados de imágenes devocionales a la Catedral de Málaga en la mañana de este domingo, que comenzarán a las 4.50 horas de la mañana del domingo con la salida del Señor Redentor del Mundo desde la parroquia de la Encarnación. Serán cortejos sin música y formado por 30 hermanos, que llevarán las imágenes a la Catedral en andas para participar en la exposición 'El Verbo Encarnado'.

La primera entrada en la Catedral será a las 7.00 horas, con la llegada de Jesús de La Puente del Cedrón. Sera el primero y, desde ese momento, irán entrando cada cinco minutos con el siguiente orden:

  • 7.00 horas: Jesús de la Puente del Cedrón (salida a las 6.15 horas desde la capilla). Itinerario: Capilla de la Paloma, Plaza de San Francisco, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.05 horas: María Santísima Reina de los Cielos (salida a las 6.20 horas desde San Julián). Itinerario: Iglesia San Julián, Nosquera, Comedías, Santa Lucía, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.10 horas: Nazareno de Viñeros (salida a las 6.00 horas desde el convento de la Aurora). Itinerario: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especería, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.15 horas: Santísimo Cristo de la Agonía (salida a las 6.15 horas desde su Oratorio). Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especerías, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.20 horas: Nuestra Señora de la Piedad (salida a las 6.25 horas desde su casa hermandad). Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Tejón y Rodríguez, Plaza de Uncibay, Granada, Duque de la Victoria, Císter, Patio de los Naranjos y S.I.C.B.
  • 7.25 horas: Nuestra Señora de los Dolores -Servitas- (salida a las 6.35 horas desde San Felipe Neri). Itinerario: Parroquia San Felipe Neri, Gaona, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Plaza de Uncibay, Granada, Duque de la Victoria, Císter, Patio de los Naranjos y S.I.C.B.
  • 7.30 horas: Santísimo Cristo del Amor (salida a las 6.15 horas desde la basílica de la Victoria). Itinerario: Basílica y Santuario de Sta. María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Lagunillas, Vital Aza, Alonso Benítez, Huerto del Conde, Merced, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Granada, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.35 horas: María Santísima del Rocío (salida a las 6.25 horas desde San Lázaro). Itinerario: Iglesia San Lázaro, Plaza de la Victoria, Lagunillas, Vital Aza, Alonso de Benítez, Huerto del Conde, Merced, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Granada, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.40 horas: Nuestro Padre Jesús de la Misericordia (salida a las 6.10 horas desde la parroquia del Carmen). Itinerario: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, Ancha del Carmen, Avda. de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Vendeja, Córdoba, Alameda Principal, Puerta del Mar, Martínez, Mesón de Vélez, Liborio García, Marqués de Larios, Strachan, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Duque de la Victoria, Císter y Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.45 horas: Nuestro Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo (salida a las 4.45 horas desde la parroquia de la Encarnación).  Itinerario: Parroquia de la Encarnación, Avda. Sor Teresa Prat, La Hoz, Ayala, Salitre, Jacinto Verdaguer, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Av. de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Vendeja, Córdoba, Puerta del Mar, Martínez, Larios, Bolsa, Torre de Sandoval, Strachan, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Duque de la Victoria, Císter, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.50 horas: Cristo de los Milagros (salida a las 6.25 horas desde su ermita). Itinerario: Ermita de Zamarrilla, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa del Puente, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Granada, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 7.55 horas: Nuestra Señora de la Soledad -Santo Traslado- (salida a las 6.25 horas desde San Pablo). Itinerario: Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Pablo, Trinidad, Rampa y Puente de la Aurora, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza el Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.
  • 8.00 horas: Jesús Cautivo (salida a las 6.35 horas desde San Pablo). Itinerario: Parroquia San Pablo, Plaza San Pablo, Pasaje de Torres, Mármoles, Puente de la Aurora, Cisneros, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Dónde estarán las imágenes en la Catedral

Las imágenes se repartirán entre las capillas de la Catedral y un artista malagueño será el encargado de intervenir en cada una de las peanas donde estarán expuestas y para su oración, estableciendo un discurso estético propio para cada imagen y que sirva para explicar su sentido evangélico y su mensaje.

La Agrupación de Cofradías ha asignado las capillas en las que se expondrán en veneración las Sagradas Imágenes y los artistas que intervendrán en cada una de las peanas:

  • Santísimo Cristo del Amor y Virgen Dolorosa: Capilla de San Rafael, a cargo de José Martín España.
  • Santísimo Cristo de los Milagros: Capilla de San Nicolás, a cargo de Gabriel Rodrigo.
  • Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros: Capilla de San Sebastián, a cargo de José Carlos Torres.
  • Nuestro Padre Jesús Cautivo: Trascoro, a cargo de José Luis Puche.
  • Nuestra Señora de la Soledad: Capilla de la Victoria, a cargo de Francisco Naranjo.
  • Nuestra Señora de la Piedad: Capilla del Sagrado Corazón, a cargo de Ángel Sarmiento.
  • María Santísima del Rocío: Capilla del Rosario, a cargo de Curro Claros.
  • Nuestro Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo: Capilla de la Inmaculada, a cargo de Pablo Cortés del Pueblo.
  • María Santísima Reina de los Cielos: Capilla de la Virgen de los Reyes, a cargo de Pedro Alarcón.
  • Santísimo Cristo de la Agonía: Capilla de San Francisco, a cargo de Pablo Flores.
  • Nuestro Padre Jesús de la Misericordia: Capilla de Santa Bárbara, a cargo de José Antonio Jiménez.
  • Nuestro Padre Jesús de la Puente del Cedrón: Capilla del Pilar, a cargo de Federico Miró.
  • Nuestra Señora de los Dolores (Servitas): Capilla del Cristo del Amparo, a cargo de Fernando Prini.